Иркутский политех получит грант на научные и конструкторские работы

Иркутский национальный исследовательский технический университет по программе академического лидерства «Приоритет 2030» получит грант для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области геологии, авиамашиностроения, энергетики и строительства. Об этом 28 сентября 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

По информации Минобрнауки России, победители получат базовую часть гранта в размере 100 млн рублей (ежегодно). Более 60% вузов, вошедших в программу – региональные. Только 28 университетов находятся в Москве, 11 – в Санкт-Петербурге. Еще 67 вузов распределены по 47 городам России.

По мнению ректора ИрНИТУ Михаила Корнякова, участие университета в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» повлияет на развитие региональной и отраслевой экономики за счет использования научного, образовательного и инновационного потенциала университета в создании новых технологий и конкурентоспособных продуктов.

– Университет видит своей миссией интеграцию инженерных знаний, технологий и, самое важное, человеческого капитала по направлениям своей специализации. ИрНИТУ сделал ставку на два стратегических проекта, – подчеркнул Михаил Корняков.

Первый проект i.GeoDesign направлен на изменение принципов формирования горно-геологической отрасли за счёт разработок университета в области умной цифровой геологии, применения беспилотников в геологоразведке, новой роли университета в формировании юниорного бизнеса.

Второй проект Digital Industrial Technologies связан с развитием передовых производственных технологий и подготовкой квалифицированных кадров для промышленности России в отраслях авиамашиностроения, энергетики и строительства.

Ключевыми результатами программы университета к 2030 году станут увеличение доли доходов от НИОКР в бюджете вуза до 35% и вовлечение не менее 30 % студентов в реальные проекты. Более 40% выпускников вуза должны быть трудоустроены в компании из списка Forbes Global 2000.

Напомним, в отборе государственной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» от Иркутской области приняли участие три университета – ИРНИТУ, ИГУ, ИрГУПС. Губернатор Игорь Кобзев поддержал участие иркутских вузов в конкурсном отборе в программу «Приоритет-2030», отметив, что система высшего образования – это мощный ресурс прорывного развития реального сектора экономики.

Фото ИрНИТУ