Десятки культурных проектов будут запущены в Иркутской области в 2022 году

Иркутская область попала в лидеры конкурса президентских грантов в сфере культуры и искусства. Экспертный совет, который возглавляет композитор и продюсер Игорь Матвиенко, поддержал 37 заявок из нашего региона. Проекты будут запущены к концу 2022 года. Об этом 26 сентября 2021 года сообщил в Instagram губернатор Игорь Кобзев.

Глава региона отметил, что к экспертизе были допущены меньше 12 тыс. заявок. Из них нужно было выбрать действительно лучшие. Трижды совет собирался на обсуждение проектов. Окончательные итоги озвучили в субботы, 25 сентября.

 

 

«По количеству утверждённых заявок наш регион в первых строках рейтинга. 37 проектов. Это – действительно много. Поэтому рассказать о каждом, увы, не получится. Но вы можете ознакомиться с ними на сайте – фондкультурныхинициатив.рф.

На реализацию проектов у авторов – 18 месяцев. Так что, к концу следующего года у нас в регионе будут запущены десятки творческих проектов. Не сомневаюсь, что они заинтересуют не только туристов, но и жителей области», – отметил Игорь Кобзев.

В пресс-службе правительства Иркутской области отметили, что инициатива о создании Фонда была озвучена президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время апрельского послания к Федеральному Собранию. В мае фонд был создан, а с 15 июня начал принимать заявки на конкурс.