Туристический слет «Серебряный путешественник» прошёл в Иркутской области

Туристический слет для представителей старшего поколения «Серебряный путешественник» состоялся в Иркутской области. Мероприятие, посвящённое Всемирному дню туризма и Дню пожилого человека, проводят уже в третий раз. Об этом 27 сентября 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

– Слет «Серебряный путешественник» организован в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Участие в мероприятии приняли 36 человек – активистов Совета ветеранов Свердловского округа Иркутска. Каждый год слёт проводят в новом городе, в этом году участники посетили Свирск, – рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Мероприятие организовано агентством по туризму и автономной некоммерческой организацией «Байкал».

Как уточнили в агентстве, выбор города для слёта «Серебряный путешественник» далеко не случаен. Вот уже много лет Свирск позиционирует себя как один из туристических центров Иркутской области. Здесь проходит сразу несколько крупных фестивалей: бетонной скульптуры «Творимир» и деревянной скульптуры, город стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях, благодаря чему здесь создается уникальный парк культуры и отдыха «Свирская Ривьера».

Путешественники побывали в музее мышьяка, музее военной техники под открытым небом, посетили парк бетонных скульптур. Экскурсию для гостей провели в Доме культуры «Русь». Была организована встреча с баянистом Мариной Ивановой. Пенсионеры исполнили любимые песни: «Весна на Заречной улице», «Деревенька моя».

– Мы благодарны за помощь в организации поездки администрации Свирска. Участникам тура город понравился. Многие из них решили вернуться сюда ещё раз и провести в Свирске выходные, взяли контакты в местной гостинице, – рассказала директор АНО «Байкал» Татьяна Швыдченко. – Будем и дальше искать возможности для того, чтобы проводить поездки для людей старшего возраста. Для них такой повод выйти из дома – это большая радость.