Медведи в Иркутской области выходят к людям из-за того, что в лесу не хватает ягод и шишек 

В Иркутской области медведи выходят в людям из-за плохого урожая ягод, шишек и грибов. Также свою роль сыграли и лесные пожары на севере региона. Медведи начали перемещаться. Об этом 24 сентября 2021 года на пресс-конференции в “Областной” сказал начальник отдела охраны животного мира министерства лесного комплекса Павел Минченко. 

– В этом году из-за погодных условий урожайность для медведя недостаточна. Кормов мало: грибов пока нет, шишка не очень уродилась. Зверь ищет что попроще, вот и выходит к людям. На севере сложилась ситуация из-за пожаров, где выгорели некоторые площади, медведи мигрируют. Это основные причины выхода медведей к людям, – сказал Павел Минченко.

По его словам, сейчас стало много молодых медведей. Это связано с тем, что самки отгоняют подросших медвежат. Они должны стать самостоятельными.

-Медведицы заходят в берлогу, чтобы заводить новое потомство. Вот молодые медведи и ищут себе территорию, перемещаются. Для них порой не хватает места, они начинают приближаться к населенным пунктам, где люди создают места для легкого корма. Это касается бытовых отходов, – подчеркнул начальник отдела охраны животного мира министерства.