22.09.2021 10:28
Фото
архив Атагайского Центра славянской культуры
Фото:
архив Атагайского Центра славянской культуры
22.09.2021 10:28

Как жители Атагая попали в сказку  

Направо пойдешь…

Хоромы для Еремы, избушка Бабы Яги, Камень-оракул и Печка-боярыня. В поселке Атагай Нижнеудинского района в конце сентября откроется сказочное пространство – волшебная тропа под названием «Диво дивное».

 

Славянская слобода

У кого-то есть семь чудес света, а в Атагайском Центре славянской культуры появились пять волшебных объектов из русских народных сказок.

Творческая идея стала реальностью благодаря участникам ТОС «Славяне», которым не занимать выдумки и креатива. Без Атагайского Центра славянской культуры ТОС бы не родился. Много лет женщины центра растят лен и получают льняное масло, собирают сибирский копорский чай, плетут лапти из рогоза и делают глиняную посуду. А еще они восстанавливают старинные славянские промыслы, ремесла, фольклор, занимаются краеведением и сохранением культурных традиций трех славянских народов: русского, белорусского и украинского. Фольклорный коллектив «Отрада» и детский ансамбль «Родничок», ткацкая мастерская «Ставешок» и мастерская по народной вышивке, краеведческий музей, проект «Сибирский шелк» – это только часть инициатив, реализованных центром.

 

 

– ТОС «Славяне», объединившее без малого 400 человек, включая детей до 16 лет, мы создали два года назад, – рассказывает руководитель Атагайского Центра славянской культуры и по совместительству председатель ТОС Любовь Ванцай. – В 2020 году наши активистки написали проект «Славянская слобода». Он выиграл на конкурсе ТОСов Иркутской области, и мы получили грант в 125 тысяч рублей на создание сельского подворья в центре Атагая.

Так на территории в 200 квадратных метров появилась красивая обустроенная площадка, где сегодня проходят фольклорные представления, ярмарки, народные игры и гуляния на праздники – Рождество, Масленица, Троица, Петровские каши, Спасы. А еще здесь появилось поле для посадки льна, который специалисты Центра славянской культуры культивируют с 2008 года.

– Огромное спасибо главе Атагайского муниципального образования Валентине Жуковой, нашим местным предпринимателям, депутату районной думы Михаилу Яремко, а также всем жителям поселка, кто помогал создавать слободу, – поблагодарила Любовь Ванцай.

 

Сказочное царство

Вскоре женщины написали проект «Диво дивное» и на муниципальном конкурсе выиграли грант в 300 тыс. рублей. На эти средства создали тропу со сказочными объектами, среди которых Хоромы для Еремы, Избушка Бабы Яги, Печка-боярыня и другие.

 

 

В слободу часто приходят дети, в том числе из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Большей частью именно на детей рассчитан новый проект.

Строительство шло все лето. Открытие волшебного пространства состоится 25 сентября. Совсем скоро жители и гости самобытного поселка попадут в сказку.

 

 

Переступивших порог «Славянской слободы» будет встречать Белка, которая совсем по-сказочному «песенки поет да орешки все грызет». Избушка Бабы Яги, как ей и положено, станет поворачиваться к гостям передом, а к лесу – задом. Хлебосольная Печь-боярыня на колесах угостит яствами всех желающих. А перед Камнем-оракулом замрет любопытный путник, загадывая: налево пойти, направо или еще куда? Сказочные персонажи, поселившиеся в хоромах для Еремы, потешат, развеселят и расскажут про резиденцию Деда Мороза, которая откроется зимой. Большие деревянные качели и горка обязательно станут любимым местом для забав.

Сказочное царство помогли претворить в жизнь волонтеры, предприниматели, все неравнодушные жители поселка. На тропе для детей будут проводить комплексно-игровые мероприятия по мотивам русских народных сказок, квесты, детские фестивали.

 

Фото: архив Атагайского Центра славянской культуры