Экологическую тропу по деревянному Иркутску откроют 27 сентября

Экологическую тропу по деревянному Иркутску откроют 27 сентября 2021 года. Тропа войдет во Всероссийский проект группы ВЭБ.РФ. Об этом 22 сентября сообщает пресс-служба администрации города.

Экологическую тропу по деревянному Иркутску разработали информационно-туристская служба совместно с музеем истории города имени А.М. Сибирякова.

– Иркутск – это лучший город на земле. Уникальное место с уникальной историей. У нас есть многое, чего нет в других городах. Например, из полутора тысяч объектов культурного наследия более семисот – памятники деревянного зодчества. Наш город является первым в Сибири, где начали использовать так называемую регенерацию исторического центра. Стартовым проектом стал 130-ый квартал. Сейчас он является своеобразной визитной карточкой Иркутска. Это эффективный пример симбиоза власти, бизнеса и общественности. Я за то, чтобы наш город был современным, комфортным – и для этого многое делается, но при этом – самобытным. Таким, каким видели его наши предки, – отметил мэр областного центра Руслан Болотов.

Новый маршрут станет частью всероссийского проекта группы ВЭБ.РФ «Прошагай город». За 2 года в нем приняли участие более 460 городов. Свыше 7 тысяч новых объектов было нанесено на онлайн-карты Google и «Яндекс».

– Теперь поисковые системы дополнят данными экологического маршрута по деревянному Иркутску. В него войдут сохранившиеся памятники культурного и архитектурного наследия. У жителей и гостей города будет возможность увидеть основные орнаменты оформления наличников, побывать во дворах и узнать, как жил областной центр в XVIII веке, – сообщил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

В отличие от других городов в Иркутске экомаршрут объединил два движения: «Прошагай город» и «Фасадник». Участники экотропы смогут присоединиться к городской акции, которая восстанавливает здания с культурной ценностью.

– Экотуризм в Сибири начинает интенсивно развиваться. Мы хотим расширить понимание этого термина. Поэтому в дальнейшем планируем создать еще один туристический маршрут – эколого-реставрационный. Каждый сможет быть причастен к этому. Например, отреставрировать фасад деревянного здания или посадить дерево, – подчеркнула советник мэра Иркутска Инга Корочкина.