В Иркутске обсудят работу подрядчика, который благоустраивал территорию в Ленинском районе

Дума Иркутска обсудит работу недобросовестного подрядчика, выполнявшего благоустройство в Ленинском районе на сентябрьском заседании комиссии по ЖКХ. Об этом 16 сентября 2021 года сообщает пресс-служба думы города.

Председатель думы Иркутска Евгений Савченко напомнил, что большую общественную территорию на ул. Баумана, 212 создали в 2020 году по проекту «Народные инициативы». Тогда подрядчик получил замечания, заверил, что устранит недочеты в 2021 году, но до конца дело не довел. В частности, оставил крупный строительный мусор, не отремонтировал провал на велосипедной дорожке и в довершение к этому не реагирует на претензии.

Евгений Стекачев считает, что пришло время подавать в суд и начислять пени.

– Устные договоренности в таких случаях не работают, в итоге, по завершении гарантийного периода, на исправление недоделок все равно выходит МУП «Иркутскавтодор». Это пора прекращать. Проблему берем под контроль, мэрия продолжит претензионную работу. В сентябре на думской комиссии по ЖКХ рассмотрим деятельность этого подрядчика в отношении всех объектов, над которыми он работает по муниципальным контрактам, – сказал спикер думы.

Благоустройство сквера на ул. Розы Люксембург, 227 ведется по программе «Формирование комфортной городской среды». Евгений Савченко отметил, что на этой территории необходимо сделать парковочные места.

– Здесь была стихийная парковка и, к сожалению, финансирование ее обустройства не было учтено. Нужно заасфальтировать всего 450 кв. м. Это очень важно для жителей, так как они хотят ставить автомобили привычным образом, – сказал депутат.

Комитет городского обустройства в ближайшее время представит возможные варианты решения этой проблемы.

Вместе с тем в порядок приводится двор на ул. Севастопольской, 257. Главным препятствием были проложенные под землей силовые кабели, сообщил начальник отдела развития дорожной и транспортной инфраструктуры Руслан Батраченко. Совместно с ООО «Южные электрические сети» вопрос был решен, линии понижены. Подрядчик должен завершить благоустройство до 30 сентября.

В завершение обсудили ситуацию с двором на ул. Баумана, 214/6 (ЖК «Иннокентьевская слобода»).

­– Этот объект был внесен в перечень территорий для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Несколько раз работы переносились по разным причинам. Сейчас двор запланирован на 2022 год, и есть опасения, что он опять может быть передвинут на более поздний срок, поскольку на него нет утвержденного финансирования, – сказал депутат думы Иркутска Евгений Савченко.

Начальник департамента городской среды Марина Шевела пояснила, что администрацией подана заявка на предоставление областной субсидии на финансирование благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год. По итогам рассмотрения заявки двор утвержден в адресном перечне, ему присвоен приоритетный статус. Конкурсная процедура по выбору подрядной организации будет проведена после заключения контрактов в отношении общественных территорий, подлежащих благоустройству на основании рейтингового голосования.

Фото пресс-службы думы Иркутска