Байкал в центре внимания

Год Байкала, объявленный в 2021 году, сплотил общественные организации, власть и бизнес. В календарь мероприятий вошло более 60 различных инициатив. Кроме того, достигнута договоренность с Минприроды РФ по строительству и реконструкции очистных сооружений в пяти населенных пунктах, расположенных на берегу озера, изучается возможность возведения КОС на острове Ольхон.

 

КОСы на берегу озера

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова рассказала, что в региональный оргкомитет «Года Байкала» поступило свыше 200 предложений, из них в календарь включили 66. Остальные не остались без внимания – многие инициативы реализуются в рамках деятельности организаций, которые их предложили.

– В план также вошли мероприятия по созданию инфраструктуры для перехода на новую систему обращения с ТКО, – продолжила министр. – Из бюджета области выделено около 5 млн рублей на ликвидацию пяти несанкционированных свалок в Ольхонском районе. А районам, расположенным на побережье Байкала, выделены средства на организацию контейнерных площадок и закупку контейнеров для отходов.

Одним из важных достижений Года Байкала Светлана Трофимова назвала выделение 100 млн рублей на подготовку и разработку проектно-сметной документации по строительству и модернизации пяти канализационных очистных сооружений в крупных населенных пунктах, расположенных на побережье. Так, реконструкция КОС предполагается в Листвянке и Байкальске, а строительство – в Култуке, Ангасолке и Слюдянке. В 2022 году планируется пройти государственную экспертизу проектно-сметной документации, а в 2023–2024 годах приступить к работам. Есть договоренность с Минприроды РФ, что эти мероприятия будут реализованы в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал».

По словам министра, рассматривается возможность строительства очистных сооружений на острове Ольхон. В настоящее время ведется поиск решения, где будут размещаться КОС, каким образом планируется транспортировать и утилизировать жидкие отходы, какие технологии следует применить и т.д. Обсуждается также вариант строительства очистных сооружений на материковой части.

 

Большой субботник в Голоустном

– В рамках Года Байкала проходили имиджевые мероприятия – различные конференции, акции, круглые столы, фестивали, конкурсы, – добавила Светлана Трофимова. – В частности, международный ледовый марафон «За сохранение чистых вод Байкала», ледовый переход. Впервые в России у нас состоялся Байкальский экологический диктант. Будем проводить его и в будущем. В первый раз прошел международный экологический трансбайкальский заплыв.

Вместе с общественниками правительство области провело в этом году более 20 акций, свыше 30 субботников. Если погода позволит, пройдут еще несколько уборок прибрежной территории Байкала. А завершится сезон большим субботником в поселке Большое Голоустное.

– В декабре отмечается 25-летие включения Байкала в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Этим празднованием мы закроем Год Байкала и подведем окончательные итоги, – подчеркнула Светлана Трофимова.

 

Зеленая экономика «РЖД»

Активным участником Года Байкала стала компания «РЖД», в которой 2021-й объявлен Годом экологии, и запланирован целый комплекс природоохранных мероприятий. Как рассказал начальник Центра охраны окружающей среды ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Здор, было оборудовано десять остановочных платформ и станций Кругобайкальской железной дороги контейнерами для раздельного сбора мусора. Установлены информационные стенды на крупных станциях, на которых можно увидеть, как ведется реконструкция и строительство объектов в границах Байкальской природной территории. Совместно с правительством Иркутской области создана горячая линия по вопросам природоохранных мероприятий на объектах строек (8-800-2000-665).

Вячеслав Здор напомнил, что в прошлом году были утверждены планы дополнительных мер по охране окружающей среды в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории при проведении реконструкции и строительства объектов инфраструктуры на Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралях. Так, до 2024 года планируется реализовать 69 организационно-технических мероприятий, в том числе по усилению экологического контроля на этих объектах.

– Мы начали с создания и комплектации экологической лаборатории на станции Северобайкальск, – заявил Вячеслав Здор. – Дополнительно приобретаем оборудование для автоматического контроля воздействия на природу. Это два лабораторных автомобильных комплекса, которые будут работать на БАМе и Транссибе. Заключены договоры на приобретение оборудования для автоматического контроля качества сточных вод. В недавно открытом Байкальском тоннеле до конца 2021 года планируется установить автоматический анализатор стоков. Информация будет передаваться в режиме реального времени.

В планах ВСЖД также мероприятия по охране атмосферного воздуха, растительного и животного мира в Центральной экологической зоне, по охране водных объектов, по обращению с ТКО. Например, на станции Шарыжалгай КБЖД будут построены очистные сооружения. На подходах к Шаманскому мысу и Слюдянскому озеру оборудуют контейнерные площадки для ТКО и биотуалетов. Кроме того, ВСЖД активно участвует в различных акциях по уборке прибрежной территории Байкала.

– Год Байкала способствовал всплеску инициатив от общественных организаций, а также сплотил активистов, власть и бизнес, – считает председатель Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Вера Шленова. – В начале года был создан экологический фонд «Сохрани Байкал». Это целая структура для реализации общественных инициатив. Одним из первых внесло свою лепту в фонд «Сохрани Байкал» ОАО «РЖД». Мероприятия в рамках Года Байкала не заканчиваются. 16 сентября состоится Х Водный форум, а в Байкальске продолжает свою работу научно-познавательная Менделеевская экологическая экспедиция с участием студентов и школьников. Радует, что у нас растет экопоколение, которое продолжит нашу работу по защите Байкала в будущем.

 

На правах рекламы