14.09.2021 09:41

В Иркутске покрасили и отремонтировали 12 деревянных домов

В Иркутске покрасили и отремонтировали 12 деревянных домов, среди которых есть памятники зодчества, культурного и архитектурного наследия. Об этом 13 сентября 2021 года сообщает пресс-служба администрации города.

Дома приводили в порядок в день акции «Фасадник». Участие приняли 350 добровольцев.

– Перед тем, как приступить к работам, все объекты изучает архитектор. Проводятся зондажи, берутся пробы красок. Специалисты изучают, какие цвета использовались исторически для этого дома. И на основании этих данных составляются паспорт и эскиз здания. Все согласовывается со службой по сохранению культурного наследия. И только после этого волонтеры могут приступить к работам по подготовке поверхности и непосредственно покраске фасадов. За каждым домом закреплен специалист, который следит за тем, чтобы работы проводились в соответствии с паспортом, – отметила руководитель организационного комитета акции «Фасадник» Наталья Севостьянова.

Всего с 2017 года отремонтировали более 100 домов в разных районах Иркутска. Акция появилась в областном центре. Её поддержал Томск, Улан-Удэ и др.

Фото с сайта мэрии Иркутска