Асфальтобетонное покрытие впервые уложат на дороге Бохан – Тихоновка

В Усть-Ордынском Бурятском округе на автодороге Бохан – Тихоновка впервые уложат асфальтобетонное покрытие. Там идёт капитальный ремонт 12 км пути от Бохана практически до села Манькова. После проведения работ машины смогут ездить по этому участку пути со скоростью 90 км в час. Об этом 9 сентября 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Дорога Бохан – Тихоновка имеет очень важное значение для местных жителей. Она является частью кратчайшего пути из районного центра – Бохана – в столицу Усть-Ордынского Бурятского округа посёлок Усть-Орда. Сейчас дорога грунтовая. Проезд по ней занимает долгое время. Также дорога Бохан – Тихоновка и дальше в Усть-Орду соединяет две региональные трассы, которые являются дорогами опорной сети России. Это Александровский и Качугский тракты. Такие соединительные трассы позволяют жителям значительно экономить время в пути, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

На 12-километровом участке от Бохана до села Манькова специалисты провели устройство земляного полотна, выровняли профиль дороги, установили 22 водопропускные трубы и два железобетонных водопропускных канала.

– Важной частью работы является капитальный ремонт моста через реку Ида. Он был выполнен из железобетонных конструкций и находился в аварийном состоянии. Когда специалисты начали снимать балки, выяснили, что они начали разрушаться и не подлежат ремонту. Сейчас идёт монтаж новых железобетонных балок, затем будут сделаны подъезды к мосту, – рассказала директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

На всём 12-километровом участке пути к середине октября проведут засыпку щебеночно-песчаной смесью и утрамбуют её с помощью катков. Таким образом, в этом строительном сезоне будут выполнены все работы по подготовке к укладке асфальтобетонного покрытия. Его сделают в следующем дорожно-строительном сезоне, весной 2022 года, после схода снега. Также в сёлах, через которые проходит дорога, сделают четыре километра тротуаров и освещение. На эти цели по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» из бюджетов всех уровней направлено 699 млн рублей.

Юлия Гордина отметила, что в ближайшее время будут проведены торги и определён подрядчик для ремонта следующего участка автомобильной дороги Бохан – Тихоновка. Его протяженность составит восемь километров. Работы там проведут в следующем году.