Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа» стартовал

В Иркутске стартовал 20-й Байкальский международный кинофестиваль имени В.Г. Распутина «Человек и Природа». Об этом 8 сентября 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– «Человек и Природа» – уникальное мероприятие международного уровня. Кинофестиваль поднимает важнейшие для человечества вопросы сохранения природных ресурсов. Восстановления баланса в отношениях человека и природы. Эти проблемы находятся под пристальным вниманием общественности. Они важны не только для Иркутской области и России, но и для всей планеты. И здесь, на площадке фестиваля, эти актуальные темы поднимают лучшие кинематографисты из разных стран. Уверена, что фестиваль и в будущем продолжит объединять неравнодушных людей! – отметила на открытии фестиваля министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Фестиваль «Человек и Природа» открылся лентой «Крым небесный» известного российского кинодокументалиста, художника, клипмейкера, члена экспертного Совета синистерства культуры РФ по кинематографии Сергея Дебижева. Он также является председателем жюри 20-го Байкальского международного кинофестиваля.

Деловая программа фестиваля началась 7 сентября. Её открыл питчинг дебютантов в рамках иркутского этапа Всероссийского молодежного кинофорума. А на открытии фестиваля экспертный совет подвел итоги питчинга. В номинации «Документальное кино» победа досталась Марии Краснопёровой из Красноярска с проектом «№ 503. Мертвая дорога». В номинации «Игровое кино» – Полине Степановой с проектом «Чайка-необычайка». Победители питчинга получили по 500 тыс. рублей на реализацию своих идей. Спецприз Иркутского областного кинофонда и 300 тыс. рублей получил Павел Скоробогатов с проектом «Амбиции побеждать».

В конкурсную программу 20-го Байкальского кинофестиваля вошел 31 фильм. Это документальные, научно-популярные, игровые, анимационные и полнокупольные картины. Их подготовили режиссеры 11 стран мира: России, Швеции, Германии, Канады, Ирана, Израиля, Аргентины, Австралии, Лесото, ЮАР, Италии. Большинство работ представили российские и немецкие авторы. Среди российских картин в конкурсной программе – фильм Юлии Бывшевой «Нулевая отметка», рассказывающий о наводнении в Тулуне. В программе также есть несколько картин, созданных в копродукции – совместном производстве нескольких стран.

Фильмы-участники конкурсной программы будут демонстрировать в «Доме Кино» Иркутского областного кинофонда, кинотеатре «Звёздный», музее В.Г. Распутина и Иркутском планетарии. Картины внеконкурсной программы смогут увидеть жители Саянска, Качуга, Оека и Иркутска. Также в онлайне фильмы будут транслироваться на https://nonfiction.film/tag/special_project/People_and_Environment/. Полная программа фестиваля размещена на сайте.

По традиции жюри определит победителей в номинациях «Лучший документальный фильм им. М. И. Ромма», «Лучший научно-популярный фильм им. И. Д. Черского», «Лучший игровой фильм им. Л. И. Гайдая», «Лучший анимационный фильм», «Лучший полнокупольный фильм». Фильм о наиболее актуальных экологических проблемах получит приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы. Также будут вручены специальные призы молодежного жюри, СМИ-сообщества и приз зрительских симпатий. Гран-при фестиваля составит 200 тыс. рублей.