Новая экотропа открылась от станции Танхой до побережья Байкала

В минувшие выходные на берегах Байкала прошла масштабная акция по уборке территории от мусора в районе поселка Танхой, Слюдянки-2 и Старой Ангасолки. В ней приняли участие около 200 волонтеров, а также председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров и заместитель главы Министерства природы и экологии РФ Сергей Ястребов. В рамках акции открыли уникальную эколого-историческую тропу «Танхойская верста».

4–5 сентября добровольцы со всей страны наводили порядок на берегу Байкала в рамках экологической акции «Чистые берега Байкала», которая была организована при участии ОАО «РЖД» и является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В субботу волонтеры собирали мусор в районе железнодорожной станции Танхой на протяжении почти 3 км. Вместе с ними берег Байкала очищали глава «РЖД» Олег Белозеров, замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, представители региональной и местной властей.

– Правительство РФ делает все возможное для сохранения озера Байкал, – отметил в приветственном слове замминистра. – Действуют различные федеральные программы, вливаются серьезные финансовые средства. Но важно менять сознание людей. Думаю, проведение подобных акций, примеры бережного отношения к природе помогут решить эту задачу. Радует, что РЖД уделяет большое внимание экологическим вопросам, делает все, чтобы железная дорога не вредила озеру, а помогала ему. Добрые дела еще впереди.

Олег Белозеров в свою очередь добавил, что в Год экологии, который объявлен в 2021-м, РЖД делает системный задел на будущее – в следующие годы будет проводиться еще больше экологических мероприятий, направленных на защиту Байкала и окружающей среды.

– Из маленьких поступков, как сегодня, складывается большее, – считает Олег Белозеров. – Своим личным примером хочется показать молодежи, что нужно думать о будущем. БАМ построен более 40 лет назад, когда не было таких знаний о природе и о Байкале, как сегодня. Мы возвращаем долги величайшему нашему достоянию – озеру и заповеднику. Девиз железной дороги – сделать лучше, чем было до нас. В дальнейшем при любом строительстве в приоритете всегда будет сохранение экологического баланса. Если срубается одно дерево – мы высадим пять.

5 сентября волонтеры отправились на уборку берегов Байкала на станциях Слюдянка-2 и Старая Ангасолка. Всего в течение двух дней было убрано порядка 45 куб. м мусора, причем по технологии раздельного сбора. Участники акции также высадили 50 деревьев, установили лавочки и оборудовали несколько пикниковых зон.

 

 

В ходе экоакции была торжественно открыта эколого-историческая тропа «Танхойская верста» – совместный проект ОАО «РЖД», Байкальского заповедника и экоцентра «Заповедники». Строительство велось с мая текущего года. Уникальный объект соединяет станцию Танхой и визит-центр «Байкал заповедный», расположенный на берегу озера. И это не просто деревянный настил чуть больше километра с тремя красивыми мостами – на маршруте установлены информационные стенды, рассказывающие об истории поселка начала XX века, когда Танхой стал одним из элементов «золотой пряжки» Транссибирской магистрали, о природе этих мест, об интересных фактах строительства Кругобайкальской железной дороги. Есть места для отдыха, фотозона. «Танхойская верста» стала заключающим элементом круговой обзорной туристической тропы протяженностью около 8 км.

 

На правах рекламы