Уникальный медицинский комплекс хотят построить на Якоби в Иркутске

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев, депутаты Алексей Савельев, Михаил Корнев, первый заместитель мэра Андрей Южаков и заместитель мэра – председатель комитета по управлению Свердловским округом Антон Медко осмотрели земельный участок, на котором можно разместить все филиалы поликлиники №6. Он располагается на ул. Якоби, 34. Как сообщает 7 сентября 2021 года пресс-служба думы, там находится одно из зданий поликлиники, однако территория позволяет возвести большой медицинский комплекс.

К медучреждению прикреплено около 45 тыс. иркутян, его посещают жители микрорайонов Юбилейный, Приморский. Всего у поликлиники 11 филиалов. Одно из зданий по адресу Юбилейный, 35 построено в 1979 году.

– Поликлинике №6 нужно построить единый больничный комплекс, чтобы все врачи находились под одной крышей, а пациентам было удобно. Сейчас все проблемы этого учреждения здравоохранения видны издалека: трещины на подпорных стенах, на несущих конструкциях. Старое здание было приспособлено из общежития и давно не справляется с нагрузкой, – прокомментировал Евгений Стекачев.

Год назад депутат по избирательному округу №34 Михаил Корнев обращался к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву по поводу необходимости строительства нового здания. Тогда было сформировано медико-техническое задание и найден участок, который уже находится в областной собственности. Однако из-за отсутствия финансирования на создание проектно-сметной документации решение проблемы приостановилось.

– Я поднял этот вопрос на заседании фракции «Единой России». Надеюсь на помощь единомышленников, ведь в таких условиях получать медицинские услуги нельзя. Если здесь будет построена поликлиника, то посещать ее сможет большое количество людей. Потому что буквально рядом по механизму развития застроенных территорий строятся очень большие массивы многоэтажных домов, – рассказал Михаил Корнев.

Депутат отметил, что в планах построить не просто поликлинику, а уникальный медицинский комплекс со стационаром на 200 мест и реабилитационным центром, которого в городе сейчас нет, из-за чего пациентам приходится ездить в Москву, Санкт-Петербург и другие города.

– Могу сказать от себя, что понимаю важность строительства этого объекта. Фракция поддержит Михаила Георгиевича. Сейчас необходимо добиться финансирования на разработку проекта, потому что это территория с перепадом высоты, и типовой проект в этом случае не подойдет, – отметил депутат Думы Иркутска, руководитель Иркутского городского отделения партии «Единая Россия» Алексей Савельев.

Дума направит соответствующее обращение Игорю Кобзеву.

На выезде также осмотрели, как ведется благоустройство придомовой территории в микрорайоне Юбилейный, 78. Там в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» обустраивают спортивную и детскую площадки с тренажерами и игровыми комплексами, обустраивают асфальтовое покрытие, устанавливают скамейки, ограждение, вазоны. Проект разработали местные жители с помощью специалистов администрации. Работы находятся на стадии завершения.