06.09.2021 17:09

ИГУ вошел в десятку лучших вузов России в рейтинге фонда Владимира Потанина

Иркутский государственный университет улучшил свои позиции в рейтинге Благотворительного фонда Владимира Потанина и вошел в десятку лучших вузов страны. В этом году ИГУ разместился на 9-м месте, поднявшись на 10 позиций (2020 год — 19-20 место).Об этом 6 сентября 2021 года сообщает управление информационной политики вуза.

В рейтинге отмечено 75 вузов, участвующих в Стипендиальной программе Владимира Потанина. Ранжирование участников проводится на основе показателей по двум конкурсам программы: стипендиального — для студентов магистратуры, грантового — для преподавателей магистратуры. Представители ИГУ успешно участвуют в обоих конкурсах Стипендиальной программы: в этом году победителями стали 11 магистрантов (размер стипендии — 25 000 рублей в месяц до конца обучения в магистратуре) и 4 преподавателя (гранты до 500 000 рублей).

На первом месте рейтинга — Санкт-Петербургский государственный университет. Второе место — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Третье место — Национальный исследовательский университет ИТМО.

Отметим, от нашей области в программе Фонда участвует еще один вуз — ИРНИТУ, который также продемонстрировал положительную динамику, разместившись на 55 месте.

Кроме ежегодного рейтинга Фонд представил, так называемый нарастающий рейтинг, который основан на результатах вузов за последние три года (2019-2021 гг.). В нем ИГУ занял также 9-е место, ИРНИТУ — 33-ю позицию.

Фото с сайта ИГУ