Жителей Иркутской области спросят о состоянии здоровья в сентябре

С 3 по 30 сентября 2021 года в Иркутской области пройдет выборочное наблюдение состояния здоровья жителей. Людям от 15 лет и старше предложат измерить рост, вес, артериальное давление. Об этом 2 сентября сообщает пресс-служба Иркутскстата.

Опрос населения будет проводиться с использованием планшетного компьютера.  Граждан спросят о самочувствии, частоте посещения медицинских организаций, рационе и режиме питания, занятиях физкультурой и спортом, повседневной жизненной активности, вредных привычках представителей различных возрастных, социальных групп населения.

В Иркутской области обследование проведут 34 интервьюера, которые опросят 918 домохозяйств. Это семьи, живущие в областном центре, а также в городах: Алзамай Нижнеудинского района, Ангарск, Бодайбо, Братск, Железногорск-Илимский, Саянск, Слюдянка, Тайшет, Тулун, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Усть-Кут, Черемхово, Шелехов, рабочих поселках Магистральный Казачинско-Ленского района и Маркова Иркутского района. Опрос будет проводиться также в сельских населенных пунктах: Анга (Качугский район), Березняки (Нижнеилимский), Большая Елань (Усольский), Булюшкина (Тулунский район), Еловка (Эхирит-Булагатский), Кутулик (Аларский), Оек (Иркутский), Онот (Черемховский), Тарма (Братский), Участок Куряты (Нижнеудинский).

Иркутскстат гарантирует неразглашение полученной от респондента информации. Все данные  обезличиваются. Предоставленные сведения будут использованы для получения статистических данных в обобщенном виде.

Итоги прошлогоднего исследования показали, что только 14-15% взрослых жителей региона вели здоровый образ жизни. Это подразумевает отказ от курения, умеренное потребление соли (не более 5 граммов в сутки) и достаточное потребление овощей и фруктов (400 граммов в день), физическую активность (150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю), не превышение нормы потребления алкоголя. В переводе на чистый спирт мужчинам позволяется 168 граммов в неделю, женщинам – вдвое меньше (84 гр.).

Более половины опрошенных (53%) оценивали свое состояние здоровья, как очень хорошее и хорошее, 39% – удовлетворительное и 8% плохое и очень плохое.