Сергей Шевченко: В нашей профессии не бывает случайных людей

Ежегодно в последний день лета представители одной из самых гуманных профессий в мире отмечают свой профессиональный праздник – День ветеринарного работника России. О задачах, поставленных перед Службой ветеринарии Иркутской области, последних достижениях и проблемах, с которыми сталкиваются специалисты, рассказал руководитель ведомства Сергей Шевченко.

 

– Сергей Сергеевич, профессиональный праздник – День ветеринарного работника – появился в России относительно недавно, в 2014 году. Есть ли уже традиции по его проведению?

– В этот день мы чествуем наших лучших сотрудников, вручаем ведомственные награды. Хотел бы напомнить, что с мая этого года в России появилось новое почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач РФ». Соответствующий указ о его присвоении подписал президент РФ Владимир Путин. Надеемся, что к следующему Дню ветеринара заслуги наших специалистов будут отмечены и на таком высоком уровне.

 

– Сколько сегодня специалистов в ведомстве?

– Численность службы с подведомственными учреждениями – пятнадцатью станциями по борьбе с болезнями животных – 1111 человек. В состав станций входят 25 ветеринарных лечебниц, 14 противоэпизоотических отделов и бригад, семь ветеринарных лабораторий и ветеринарно-диагностическое отделение, 72 ветеринарных участка, 82 ветпункта и 29 лабораторий ВСЭ на продовольственных рынках.

 

– Какие задачи стоят перед службой?

– Мы отвечаем за организацию и проведение на территории региона мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечение и вакцинацию. В случае выявления занимаемся ликвидацией очагов особо опасных болезней. Регулярно проводим исследования восприимчивых животных на бруцеллез, туберкулез, лейкоз и наличие иных заболеваний, передающихся при контакте с больным животным человеку. Еще выполняем экспертизу готовой продукции. Ветсанэкспертизе подвергаются все продукты и сырье животного происхождения, кроме того, по ним отслеживается наличие сопроводительных документов. Мы также осуществляем государственный надзор в области обращения с домашними животными, совместно с муниципальными образованиями ведем мониторинг собак и кошек без владельцев на территории региона. И это далеко не полный перечень наших обязанностей.

 

– Насколько успешно служба справляется с таким объемом обязанностей? Есть ли для этого необходимое оборудование и кадры?

– Ветеринарные службы никогда не оставались без поддержки государства, и в последние годы она становится все значительнее. В этом году за счет средств областного бюджета станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) приобрели две единицы специализированного дезинфекционного транспорта: ДУК и ДА-10-М, три печи (инсинераторы), два дизельных электрогенератора, а также лабораторное и специализированное оборудование для проведения серологических, бактериологических и других видов исследований для диагностики инфекционных и незаразных болезней животных. Высокая оснащенность наших станций была наглядно представлена в этом году на учениях, посвященных организации работы при возможной ЧС, которые прошли в Качугском и Слюдянском районах.

Большая работа, благодаря правительству Приангарья, ведется и по обеспечению доступности оказания ветеринарных услуг населению. Например, в сентябре в поселке Тэмь Братского района появится модульный ветеринарный пункт. Объект построят по региональной программе, всего за три года ее действия было открыто девять таких объектов.

Еще один предмет гордости – испытательная лаборатория Усольской СББЖ – в этом году прошла успешную оценку соответствия и получила право выдавать экспертное заключение по инфекционным заболеваниям животных и проводить испытания на качество и безопасность пищевой продукции. Диагностическая лаборатория Братской СББЖ продлила аккредитацию еще на пять лет. Также на этой станции открылась лаборатория селекционного контроля качества молока, где с помощью нового оборудования можно всего за 90 секунд определить все качественные характеристики продукта, что позволяет вести достоверный учет молочной продуктивности племенных животных.

Все наши подведомственные организации и их подразделения оснащены современной техникой и оборудованием для диагностики и лечения животных, приобретенными как за счет средств областного бюджета, так и за счет платной деятельности. Например, Тулунская СББЖ в этом году приобрела цифровой рентген-аппарат, а Усть-Илимская станция – эндоскопическое оборудование.

 

– Жители региона обеспокоены проблемой бездомных животных. Что делается в этом направлении?

– Все станции, подведомственные Службе, совместно с администрациями муниципалитетов, провели мониторинг по определению количества бездомных животных. По поручению губернатора Игоря Кобзева были проверены все приюты. С этого года также изменен порядок оплаты муниципальных контрактов: оплату производили не просто за отлов животного, а за конкретные мероприятия – отлов, транспортировку, содержание, маркирование, стерилизацию. Кроме того, правительство Приангарья утвердило концепцию создания сети приютов для содержания животных без владельцев, согласно которой определена господдержка частных приютов путем предоставления грантов некоммерческим организациям. 16 августа наше ведомство начало прием документов на конкурс по предоставлению НКО субсидий на приобретение модульных зданий, ветоборудования, транспорта для перевозки животных и спецоборудования для их отлова и содержания.

 

– А новое поколение ветеринаров как готовите?

– В этом году впервые наше ведомство приняло участие в выпускных экзаменах Иркутского аграрного университета по специальности «Ветеринария» и бакалавриату «Ветеринарно-санитарная экспертиза», а также защите дипломов в Иркутском аграрном техникуме. Нынче это учебное заведение выпускает 40 человек по специальности «Ветеринария». Конкурс на специальность постоянно растет. В 2020 году на одно место претендовали четыре человека. Из 22 выпускников 16 трудоустроились по специальности, остальные поступили в вузы.

 

– Ваш совет тем, кто хочет стать ветеринаром.

– «Врач лечит человека, а ветеринар – человечество» – эти слова академика Павлова недаром стали крылатым выражением. Ветеринар – одна из самых благородных и гуманных профессий на земле. Случайных людей в ней не бывает. Поэтому, прежде чем сделать выбор, нужно хорошенько все взвесить.

В наш профессиональный праздник мы вспоминаем о ветеранах, которые отдали своей работе силы, здоровье, знания. Мы благодарим их от всего сердца за самоотверженный труд. Пользуясь случаем, поздравляю всех наших сотрудников, желаю им счастья, успехов в работе и семейного благополучия.