Новый спорткомплекс открылся в Жигаловском районе

Новый спортивно-оздоровительный комплекс открылся 1 сентября 2021 года в селе Знаменка Жигаловского района. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Участие в торжественном открытии по онлайн-связи принял губернатор Игорь Кобзев.

– Уверен, что появление нового спортивного объекта станет хорошим стимулом для дальнейшего развития физической культуры и спорта! И это только начало большой совместной работы, направленной на создание комфортных условий в северных районах Иркутской области. Сердечно поздравляю вас с открытием комплекса! – сказал Игорь Кобзев.

Спортивно-оздоровительный комплекс в Знаменке построен по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта» на 2019-2024 гг. По ней в 2021 году на строительство объекта направлено более 8 млн рублей, в том числе свыше 7,5 млн – средства областного бюджета. Сумма ассигнований за весь период реализации мероприятия составила почти 56 млн рублей.

Общая площадь здания превышает 700 кв. м. В нём размещены тренажёрный зал и универсальный игровой зал, площадью 288 кв. м. Именно в этом просторном и комфортном зале будут проводить уроки физкультуры для школьников, также планируются учебно-тренировочные занятия и соревнования местного уровня по баскетболу, мини-футболу, волейболу, теннису, бадминтону, настольному теннису, легкой атлетике и другим видам спорта. Посещать залы смогут и взрослые. В день заниматься в спортивном комплексе смогут до 200 человек: по 25 человек в смену, продолжительность одной смены составляет 1,5 часа.

Во время телесвязи Игорь Кобзев поблагодарил компанию «Газпром», руководство муниципалитета и всех, кто принял участие в реализации этого значимого проекта. А также отметил:

– Ждём нового олимпийского чемпиона, которого вырастят и воспитают в селе Знаменка Жигаловского района.

Отметим, во многих муниципальных образованиях Иркутской области ведутся работы по улучшению спортивной инфраструктуры. Сейчас в поселке Жигалово строят физкультурно-оздоровительный комплекс и устанавливают малую спортивную площадку.