Детский хирург Юрий Козлов провел в Братске две уникальные операции по удалению грыж

В Братской детской городской больнице хирурги вернули здоровье двум маленьким жителям северной столицы региона. Одному пациенту год, второму – 3. У них был одинаковый диагноз – паховая грыжа. Оба хирургических вмешательства провели минимально травматическим способом по авторской методике главного врача Иркутской детской областной клинической Юрия Козлова в рамках проекта «Летим лечить». Об этом 30 августа 2021 года детский хирург сообщил на своей странице в Facebook.

Отмечается, что у годовалого пациента это третий рецидив заболевания. Первый раз малыша оперировали в октябре, второй в январе.

Операция  по авторской методике PHELPS менее травматична и время на ее выполнение нужно меньше.

«Ребёнок получит меньше наркоз и быстрее восстановится», – отметил Юрий Козлов.

Хирург объяснил, что PHELPS – это аббревиатура английской фразы «чрезкожное эндоскопическое ушивание грыжевого мешка». Название созвучно фамилии 26-кратного олимпийского чемпиона, легендарного пловца Майкла Фелпса, который родился с патологией, но сумел справиться с болезнью и достичь высочайших результатов.

«Так же быстро, как Фелпс проплывал свои дистанции, хирурги могут лечить заболевания у маленьких детей», – отметил Юрий Козлов.