Жители Качугского района спасают уникальные Тальминские писаницы

Тальминские писаницы, расположенные в Качугском районе, известны менее Шишкинских писаниц, но и они страдают от набегов вандалов. Чтобы защитить тысячелетние петроглифы, жители села Белоусово установили близ писаниц информационные стенды. Об этом 19 августа 2021 года сообщает газета «Областная».

Как сообщил член инициативной группы по спасению писаниц историк Роман Сергеев, древнейший археологический памятник открыл и исследовал профессор Алексей Окладников полвека назад. По значимости эти рисунки не уступают Шишкинским, их возраст – от 3-4 тыс. до 8-12 тыс. лет до нашей эры. Практически в одном и том же месте люди рисовали много раз с промежутком в несколько тысяч лет. На древних рисунках видны животные, стилизованное изображение шамана, жанровые сценки, обряды, инициации. Один из петроглифов изображает вход в потусторонний мир.

Памятник старины вандалы расстреливают и покрывают новыми росписями.

– Тальминские писаницы – археологический памятник, но, в отличие от Шишкинских, он не федерального значения. Недавно мы столкнулись с выемкой грунта у подножия уникальных скал. Работу остановили и, чтобы защитить тысячелетнее достояние, которое старше египетских пирамид, накануне дня археолога установили информационный стенд, – рассказал Роман Сергеев.

На информационном стенде разместили информацию, что древние петроглифы – памятник мировой культуры, требующий охраны и здесь нельзя проводить хозяйственные или иные работы. Кроме того, местные жители навели порядок близ писаниц и убрали мусор, оставленный дикими туристами.