Игорь Кобзев: Люди должны без проблем добираться домой

Строительство дорог, развитие социальной инфраструктуры и туристической сферы. Эти вопросы стали главными в рабочей поездке губернатора Игоря Кобзева по Качугскому району.

 Новая школа и амбулатория

Старинное село Анга известно всему миру тем, что здесь родился святитель Иннокентий (Вениаминов) – Апостол Сибири, Дальнего Востока и Америки. В его честь здесь открыт культурно-просветительский центр. Однако уникальной Анге недостает важного социального объекта – врачебной амбулатории. Сегодня медпомощь жители получают в деревянном приспособленном здании.

Игорь Кобзев поручил профильным ведомствам рассмотреть вопрос строительства медучреждения, с районными властями достигнута договоренность по срокам на 2022–2023 годы.

– Необходимо создавать современные условия для оказания медицинской помощи не только в городах, но и небольших и отдаленных населенных пунктах, – подчеркнул губернатор.

Глава региона напомнил, что в этом году в разных муниципалитетах Приангарья строится 59 ФАПов и две врачебные амбулатории. Работа в этом направлении будет продолжена.

В Качугском районе Игорь Кобзев посетил и другие социальные объекты, в том числе Харбатовскую школу. Там обучаются 169 детей, из них более 90 учеников привозят из соседних населенных пунктов. Однако зданию школы 100 лет, и капитальный ремонт ей не поможет.

– Здание устарело. Руководству района нужно совместно с региональным минстроем найти оптимальный проект новой школы для села. Мы понимаем, если будет работать школа, здесь останутся жить молодые семьи, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Строительство новой школы на 250 учеников в селе Харбатово планируют начать в 2023 году. Мэр района Евгений Липатов проинформировал, что здание будет четырехэтажным, рядом со школой установят блочно-модульную котельную и гараж для школьных автобусов.

 Транспортная доступность

В Качугском районе за последние два года было восстановлено четыре аварийных моста. Два построили через протоки реки Манзурка на подъездах к поселку Литвиново и селу Заречное, еще одна переправа через реку Малая Анга появилась на дороге Анга – Большой Улун. Также по областной госпрограмме по дорожному строительству в прошлом году был сдан в эксплуатацию новый мост через реку Манзурка. Переправа длиной более 55 метров на автодороге Манзурка – Копылово соединила жителей нескольких населенных пунктов.

В этом году через Манзурку построят еще один мост. Он будет расположен на автодороге Малые Голы – Харбатово у деревни Хальск. Ход строительства нового объекта Игорь Кобзев обсудил с министром транспорта Максимом Лобановым и главой Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Юлией Гординой.

Новый мост длиной 58 метров будет стоять на металлических ряжевых опорах. Это надежная, устойчивая и долговечная конструкция. Проект моста готов, объект включен в областную программу. Контракт с подрядчиками планируется заключить к октябрю. Строители должны возвести мост за год и к ноябрю 2022 года открыть по нему движение.

– Создание транспортной доступности ко всем населенным пунктам региона является приоритетной задачей для меня и правительства Иркутской области. Люди должны без проблем добираться домой, скорая помощь и пожарные – приезжать вовремя. Сейчас жители пользуются старым деревянным мостом через Манзурку. Он был построен в 1970-х годах и находится в аварийном состоянии. На его замену из областного бюджета выделено 80,6 млн рублей, – отметил Игорь Кобзев.

Еще одной проблемой для местных жителей остается понтонная переправа через реку Лена у села Верхоленск, которая во время ледохода и ледостава становится непригодной для передвижения.

– В период распутицы транспортное сообщение Верхоленск – Магдан, а это более десяти сел, встает. Переправа порой не работает по месяцу – скорая помощь, пожарные не могут проехать, продукты подвозить затруднительно. Инвесторы к нам идут неохотно опять же из-за отсутствия устойчивой переправы, – рассказал глава Белоусовского сельского поселения Андрей Петров.

– Мы предлагаем построить здесь временный металлический мост, разработали проектную документацию. Решение должны принять федеральные власти, – прокомментировала Юлия Гордина.

Дороги в Качугском районе – также на контроле властей. В этом году на участках трассы Качуг – Жигалово восстановили асфальтобетонное покрытие. Новая дорога появилась вдоль уникальных Шишкинских писаниц – памятника археологии близ села Верхоленск. Дорожные работы идут и в самом селе. Уложен асфальт на двух километрах автодороги Малые Голы – Харбатово, пострадавшей во время весенней распутицы. Разрабатывается проект реконструкции дороги Качуг – Жигалово. В сухие и жаркие дни видимость на трассе снижается из-за клубов пыли, поднимаемой большегрузами. Губернатор отметил, что для обеспечения безопасности движения эту проблему нужно решать и проводить обеспыливание автомагистрали.

Туристический потенциал

Верховья Лены – одна из перспективных туристических территорий Приангарья. Однако паломнический и этнографический туризм в Качугском районе только развивается.

Наскальные рисунки эпохи палеолита – Шишкинские писаницы – насчитывают более трех тысяч элементов. Писаницы, возраст которых составляет около 15 тыс. лет, признаны памятником мировой культуры.

Еще одна жемчужина района – мало кому известные, уникальные Тальминские писаницы, расположенные в живописной долине реки Тальмы и хорошо сохранившиеся. Поражает воображение возраст рисунков – от 3–4 тыс. до 8–12 тыс. лет до нашей эры.

Интерес для историков и туристов представляют храмы Верхнеленска, деревня Картухай, где сохранились элементы старинного быта крестьян. Культурно-просветительский центр имени святителя Иннокентия, митрополита Московского в селе Анга вошел в международный проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции».

– Нужно обсудить с Корпорацией «Туризм.РФ» включение Качугского района в перечень приоритетных туристических территорий и объектов. Это даст определенный толчок для развития туризма. Здесь есть значимые объекты, в том числе заповедное село Верхоленск, откуда шло освоение Сибири, – отметил Игорь Кобзев.