Битва за оранжевый мяч

Соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» состоялись в День физкультурника, 14 августа, на площадке перед иркутским Дворцом спорта «Труд». В турнире участвовали как профессионалы, так и любители. Приехали даже команды из сел.

Уличный баскетбол уже давно завоевал сердца болельщиков региона своей динамичностью и непредсказуемостью. На площадке стадиона «Труд» собрались десятки поклонников этой игры.

Турнир проводился по олимпийской системе (на выбывание) в трех возрастных группах: до 16 лет, 17–18 лет и 19 лет и старше. Разыгрывалось командное первенство в каждой возрастной категории.

Соревнования «Оранжевый мяч» проводятся по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» и направлены на популяризацию баскетбола 3х3 как доступного вида спорта среди населения. Их организаторами являются Министерство спорта России, министерство спорта Приангарья, Ресурсно-методической центр развития физической культуры и спорта Иркутской области, Федерация баскетбола Иркутской области и Центр развития спортивной инфраструктуры.

Тайшетские баскетболисты – традиционно одни из сильнейших. Среди юношеских женских команд (до 16 лет) не было равных девушкам из школы № 85, воспитанницам ДЮСШ Тайшета. Они неоднократно становились призерами Иркутской области. И в этот раз победа не ускользнула от них.

– Началось все с того, что в школьном лагере педагог организовал секцию баскетбола. Первое время мы играли слабенько, но не сдавались, тренировались, ездили на соревнования. Когда в Ангарске заняли третье место, это очень замотивировало. За пять лет доросли до всероссийского уровня. Обычно без медалей не уезжаем, – рассказала Анастасия Новоселова.

В этот раз, отмечает девушка, победа досталась команде особенно тяжело: никто не хотел уступать. Игра шла практически на равных.

– Иркутян удалось обойти со счетом 7:6. Очень подготовленные девушки в усть-илимской команде «Ника». Мы победили благодаря сплоченности, ведь дружный коллектив – залог успеха! Рост, кстати, в баскетболе важен, но не принципиален. Если игрок не очень высокий, он, как правило, более шустрый. Я, например, высокая, мне комфортно с моим ростом, но на скорости сдаю, – призналась Анастасия Новоселова.

Не подвели и мужские команды из Тайшета. Среди юношей (17–18 лет) победу одержала «Бригада». Ее капитан Богдан Климов стал лучшим игроком турнира в своей возрастной категории.

– Ангарская «Вершина» и иркутский «Спартак» – вот два главных конкурента для нас. Перед матчем мы трезво оценивали свои силы, на первое место даже не рассчитывали. Играли слаженно, не жадничая и делясь мячом в атаке, поэтому и победили. Единство – самое главное. То есть, если команда победила – все молодцы, если проиграла – все виноваты, а не кто-то один, – поделился Богдан.

Он учится в 11 классе, после школы баскетбол не бросит. Планирует играть в университетской команде.

В возрастной категории 19 лет и старше среди мужчин победила команда «Ядра Кедра» из Иркутска.

– С каждым годом играть сложнее. Команд все больше, уровень выше. Мы на «Оранжевом мяче» выступаем с 2008 года. Нынче, правда, пандемия сказалась на подготовке. Много соревнований отменили, тренировки тоже пропадали. Но сейчас уже вошли в привычное русло. Наши планы – не останавливаться, работать, развиваться. Скоро – поездка в Смоленск на чемпионат. Будем бороться за выход в Евролигу, – рассказал игрок команды Александр Семенович.

Соревновались в баскетбольной игре и команды из различных ведомств. Лидером стала команда министерства спорта Иркутской области.

– Мы первый раз участвовали, особо не готовились, размялись перед игрой и все. Я думаю, главное – не победа, а здоровый образ жизни, занятия спортом. Базовые навыки есть благодаря школьным секциями. Мы в детстве во все играли: и в футбол, и в баскетбол, – отметила Лариса Тарасова, участница команды министерства спорта Иркутской области.

Фоторепортаж – по ссылке