Владимир Путин наградил иркутянина Артёма Черноусова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Иркутский спортсмен, Заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе Артём Черноусов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Играх XXXII Олимпиады в Токио в Японии. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, сообщает 12 августа 2021 года пресс-служба министерства спорта по Иркутской области.

Напомним, Артём Черноусов завоевал серебряную медаль в пулевой стрельбе на XXXII летних Олимпийских играх. Он стал вторым в паре со спортсменкой из Омской области Виталиной Бацарашкиной в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. Артём тренируется в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье» имени Л.М. Яковенко у Заслуженного тренера России Галины Корзун.

– Поздравляю Артёма не только с заслуженной серебряной олимпийской медалью, но и с присвоением государственной награды. Это высокая честь и признание заслуг спортсмена перед государством. Желаю нашему земляку дальнейших успехов в спортивной карьере, надеюсь, Артем еще не раз порадует нас своими достижениями, – прокомментировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Также медалью награждена уроженка поселка Усть-Ордынский Светлана Гомбоева, которая в составе сборной России выиграла серебро Олимпиады по стрельбе из лука. Несмотря на плохое самочувствие и обморок из-за теплового удара, она стала лучшей в командном зачете по набранным очкам. Это вкупе с хорошим результатом Ксении Перовой и Елены Осиповой позволило команде занять высокое 6 место по итогам квалификации, что оставляло хорошие шансы на медали в финальном раунде.

В целом на Олимпийских играх в Токио россияне заняли пятое место в медальном зачёте, завоевав 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали. По общему количеству наград (71) они стали третьими.