28.07.2021 14:11
Рубрики
Спорт
Фото
olympic.ru
Фото:
olympic.ru
28.07.2021 14:11

Светлана Гомбоева: Все вышло потрясающе!

Уроженка поселка Усть-Ордынский Светлана Гомбоева в составе сборной России выиграла серебро Олимпиады по стрельбе из лука. Несмотря на плохое самочувствие и обморок из-за теплового удара, она стала лучшей в командном зачете по набранным очкам.

25 июля, когда по телевизору шла трансляция соревнований лучниц на Олимпиаде в Токио, весь поселок Усть-Ордынский не отрывался от экранов. Болели за свою землячку Светлану Гомбоеву.

Чтобы добраться до пьедестала, нашей команде предстояло выдержать напряженную борьбу. Воскресный командный турнир они начали не с четвертьфинала, как в Рио, а с 1/8 – матчем против украинок.

Еще до начала основной части соревнований Светлана Гомбоева заставила своих болельщиков поволноваться. Прямо после квалификационного раунда она потеряла сознание. Девушка пошла посмотреть результаты последнего выстрела, а затем внезапно рухнула на землю. Лучнице быстро оказали первую помощь и отвезли в больницу. Позже выяснилось, что это были последствия солнечного удара. Спортсменка быстро пришла в себя и заявила, что ни за что не пропустит соревнования.

Первая встреча – и наши лучницы уверенно берут первые два сета. Еще один выигранный раунд – и Россия оказалась бы в четвертьфинале, но третий сет с преимуществом в одно очко берут украинки. Страсти накаляются. Но россиянки концентрируются и в четвертом сете не оставляют соперницам шанса. Победа со счетом 6:2! Четвертьфинал для наших лучниц оказывается легкой прогулкой. Они обыгрывают команду США с разгромным счетом 6:0 и выходят в полуфинал, где им предстоит встретиться с немками. И здесь россиянки обходят соперниц без труда. Победа!

В финале наших спортсменок ожидала борьба с кореянками, которым мы уже проигрывали золото в Рио. К сожалению, сенсации не произошло и на этих Играх. Женская сборная России по стрельбе из лука вновь становится серебряным призером Олимпиады.

– Эмоции потрясающие, хорошо сработались в команде, – написала позже в своем Instagram Светлана Гомбоева. – Когда я упала в обморок, все репортеры, родственники стали писать мне: «Что случилось? Ты стрелять не сможешь?» Я так накрутила себя в голове: девочек подведу. Пошла к тренеру, на что он мне сказал: «Свет, это была перезагрузка, все будет потрясающе». Все и вышло потрясающе. Олимпиада – очередной этап, впереди Чемпионат мира. Но мы так рады, что смогли завоевать серебро Олимпийских игр!

Светлана Гомбоева – самая молодая спортсменка российской сборной по стрельбе из лука. Ей 23 года. Она окончила школу № 1 им. Героя Советского Союза В.Б. Борсоева в поселке Усть-Ордынский. Стрельбой из лука начала заниматься в третьем классе. Ее первым тренером стала Ольга Галушко. Именно с ней Светлана выполнила нормативы сначала кандидата в мастера спорта, а потом и мастера спорта России. После успешной сдачи ЕГЭ у Светланы был выбор: спорт или кибернетика. Она переехала в Республику Бурятия, поступила в БГУ на бизнес-информатику и стала тренироваться у Константина и Гэрэлмы Эрдыниевых.

 

Фото: olympic.ru