На Иркутской ГЭС увеличили сбросы воды до 3 300 куб. м в секунду

Из-за высокого уровня Байкала Енисейским бассейновым водным управлением принято решение с 26 июля 2021 года увеличить среднесуточные сбросные расходы с 3200 до 3300 куб. м в секунду. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Это уже шестое увеличение пропуска воды за июль. Отмечается, что такое решение было принято с учетом понижения уровней воды на реках области, и, в частности, на реке Иркут.

«По состоянию на вечер 26 июля, уровень воды в реке Ангаре составляет 183 см – наблюдается его понижение. Уровень воды в озере Байкал – 456,92 м, за сутки произошло увеличение на 1 см (аналогичный период прошлого года – 456,58 метров)», – говорится в сообщении.

По прогнозу Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в июле полезный приток в озеро Байкал составляет 120-140 % от нормы, что требует увеличения сбросных расходов, выполняемых Иркутской гидроэлектростанцией.

Напомним, из-за подъема уровня воды в Байкале в этом году по решению Росводресурса несколько раз были увеличены сбросы на Иркутской ГЭС, это привело к подтоплению низменных участков в нижнем бьефе реки. На особом контроле МЧС держит четыре населенных пункта Иркутского района и семь садоводств прибрежной части Ангары в черте Иркутска.