В Иркутске держат на контроле обстановку на Ангаре

Для эвакуации жителей Иркутска, которые живут на берегу в нижнем бьефе Ангары, подготовлены три пункта временного размещения на 3,6 тыс. человек. Об этом заявил первый заместитель мэра города Андрей Южаков 23 июля 2021 года на пресс-конференции в газете «Областная».

Напомним, из-за подъема уровня воды в Байкале в этом году по решению Росводресурса несколько раз были увеличены сбросы на Иркутской ГЭС, это привело к подтоплению низменных участков в нижнем бьефе реки.

«В двух районах города Правобережном (СНТ «Падь Грязнуха») Ленинском (пос.Горького и Селиваниха) действовали режимы ЧС. Было подтоплено более 400 участков, – рассказал Андрей Южаков. – Острая ситуация фиксируется по острову Елизовский, где для около 120 участков возникает угроза подтопления. Мэр ввел режим повышенной готовности, при котором ведется мониторинг ситуации. МКУ «Безопасный город» раз в четыре часа проводит мониторинг всех островов и мест подтопления».

«Обстановка в нижнем бьефе Иркутского гидроузла намного сложнее, чем в прошлом году, – отметил заместитель начальника главного управления МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев. – Мы работаем в тесном взаимодействии с городской администрацией и администрацией Иркутского района. В Иркутске все силы приведены в полную готовность для экстренного реагирования. Иркутский пожарно-спасательный гарнизон переведен в усиленный вариант несения службы. Ведется ежедневный мониторинг с применением беспилотных авиационных систем. Информация своевременно предоставляется всем органам власти. Усилия сосредоточены на уточнении гидрологической обстановки и работе с населением. Жителям подтопленных домов на острове Елизовский в Иркутске предложена эвакуация, но население от нее отказывается».

На особом контроле МЧС держит четыре населенных пункта Иркутского района и семь садоводств прибрежной части Ангары в черте Иркутска. Сейчас требуется оперативное межведомственное взаимодействие от всех органов.