Валерий Бадмаев: Преступники, как вирусы, приспосабливаются к любым обстоятельствам

У каждого времени свои песни. И свои преступления. Об эволюции преступного мира мы попросили рассказать полковника полиции Валерия Бадмаева. Зона ответственности его полицейского отдела «Глазково» – квадрат, ограниченный поселком Энергетиков, Иркутом и железной дорогой. Не самое криминальное место в городе, но со своими особенностями.

 

Квартирные кражи идут на спад

– Вы, если не ошибаюсь, уже больше 20 лет несете службу в «Глазково», которая, как известно, «и опасна, и трудна»?

– Если точно, то 23 года. Пришел опером после института МВД в самую горячую пору, когда вся муть поднялась со дна. Тащили все, что можно быстро продать. Срывали с женщин меховые шапки, вырывали сумки из рук. Я уж не говорю о квартирных кражах. Каждую неделю по два-три заявления. Никакие железные двери не спасали. Работали профессионалы, открывали отмычками и вывозили машинами вплоть до мебели. Сплавляли через Свердловский рынок. Там, как в московском Хитровом рынке, все ворованное принимали и быстренько сбывали.

 

– Были кражи, ставившие вас в тупик?

– За одним парнем пришлось погоняться. Он орудовал по ночам. Лето, жарко, народ был еще доверчивый, окно нараспашку. Он беспечностью и пользовался. Работал с напарницей: она на стреме, а он через окно в квартиру. Украденное складывали в подвале, где они обосновались. Сам-то он зиминский, в Иркутск приезжал на гастроли. Мы, узнав об очередной краже, уже с пяти утра на работе. Какой тут сон, когда идешь по цепочке, появляется азарт, открывается второе дыхание. И все-таки вычислили его, взяли в Зиме. Эти двое были квалифицированы как ОПГ, организованная преступная группа, наверное, одна из первых в Иркутске.

 

– У многих жителей Иркутска вошло в привычку утром уезжать на дачу, а вечером возвращаться – стеречь квартиру. Их обеспокоенность обоснована?

– За последнее время число краж сократилось в два, а то и в три раза. За эти полгода в нашем районе совершено лишь две. Одна раскрыта, над второй работаем. Изменился и характер самих краж. Сейчас бытовую технику, а уж тем более мебель, никто не ворует. Если залезут, ищут золото, деньги, подвернется – сотовые телефоны. Особо не заморачиваются.

 

Бандита выдала родинка

– Когда едешь на трамвае, то при подъезде к вокзалу часто раздается предупреждение: граждане, во избежание воровства берегите свои вещи. Карманники орудуют?

– В прошлом году народ из-за пандемии все больше сидел по домам, редко пользовался общественным транспортом. А трамваи с автобусом – излюбленное место работы карманников. В давке, толкучке при выходе легче всего залезть в карман или сумку. И число карманных краж сразу сократилось. А в этом году, когда ограничения ослабли, и люди высыпали на улицу, опять пошел рост. Сложность в том, что трудно определить, в каком месте человек лишился кошелька. Сел на трамвай в центре, вышел в Студгородке, там и обнаружил пропажу. Идет к нам, заводим уголовное дело, а где искать? В городском управлении полиции работает целая группа по карманникам, но и мы подключаемся. Ищем или с помощью оперативных разработок, или методом личного сыска. Обычно дежурим на наиболее оживленных транспортных развязках и вычисляем преступников.

 

– Но на лице у него же не написано, что он карманник?

– У наших сотрудников глаз наметанный, да и картотека богатая. Нам передаются все сведения об освободившихся из заключения и прибывающих в наш район «специалистах» разного профиля. Так что мы ищем не с завязанными глазами. Помню, когда я еще работал опером, был один курьезный случай. Объявился в нашем районе грабитель, выхватывающий у женщин сумки. Обычно действовал вечерами, так что потерпевшие его толком не могли рассмотреть и описать. Настоящее серийное преступление, население в панике. И никак не удавалось его задержать. Не будешь же приставлять к каждой женщине охрану. Но на седьмом или на восьмом грабеже, сейчас уже не помню, он прокололся: выронил паспорт. Оказался жителем Бурятии.

 

– Можно сказать, тепленьким попал вам в руки?

– В том-то и дело, что не попал. По горячим следам его поймать не удалось. Как в воду канул. Но судя по фотографии на паспорте, у него была особая примета – большая родинка на левом виске. И вот однажды еду на работу в трамвае и вижу: сидит мужчина как с раз с такой родинкой. Вместе вышли, я иду за ним. Дошли до автобусной остановки. Когда он садился в автобус, я к нему: пройдемте. Он сопротивляться. Ну, я ему заломил руку и притащил в отдел. Он, конечно, соорудил себе новый паспорт, с другой фамилией, но когда мы ему предъявили старый, то запираться не стал.

 

Покушения на аккумуляторы

– Наверное, главная специфика вашего района – наличие большого количества вузов и студенческих общежитий. Контингент молодой, взрывной. Доставляют ли студенты вам лишнюю мороку?

– Временами. Особенно по осени, начиная с августа, когда приезжают иногородние, в общежитиях начинаются кражи, в основном сотовых телефонов, вымогательство денег у абитуриентов и первокурсников. К концу первого семестра беспечность новичков покидает, они учатся давать отпор от посягательств на свое имущество, да к тому времени злостных хулиганов отчисляют, так что в нашей защите они сильно не нуждаются.

 

– Студенты – люди молодые, взрывные, необузданные. Хочется перед девочками покрасоваться, прокатить на машине. Если нет своей, можно и на чужой?

– Угоны машин сейчас довольно редки. В основном по пьянке. И не с целью продажи, как это было в нулевые. Примерно до 2015 года этот бандитский «бизнес» цвел пышным цветом. Сначала крали отечественный автопром: «жигули», «москвичи», не гнушались даже «запорожцами», а как появились иномарки, переключились на них. Особенно гонялись за дорогими. Целые шайки орудовали. Для борьбы с этой оргпреступностью в городе было создано особое подразделение, которому и удалось сбить вал автохищений. Сейчас в основном распространена кража аккумуляторов с легковых машин и грузовиков. Снимают, как правило, по ночам. Почему аккумуляторы? Их легко сбыть. Сдал в скупку – 500 рублей получил. Или приметил в машине ценную вещь – портфель, барсетку, крутой телефон – разбил стекло и вытащил.

 

– Но это же надо отслеживать, работать группой?

– Не обязательно. Разбить стекло – минутное дело. Некоторые специализируются на этих кражах. Преступления раскрываем, но, к сожалению, не все.

 

Бегунков поменяли на закладки

– Третий поселок ГЭС, входящий в вашу зону ответственности, имеет в городе дурную славу поставщика наркотиков. Удается с вашей помощью смыть с него это позорное пятно?

– Там в конце девяностых годов, действительно, окопалось целое гнездо наркодилеров. Сидела цыганка в своем доме, торговала через кормушку, к ней целая очередь за дозой ханки, потом героина. Целые облавы на них устраивали, взламывали железные двери, хватали буквально за руку. Но даже когда главных организаторов обезвредили, отправив на долгие сроки, до 20 лет, в места не столь отдаленные, наркомафия на отступила, разработав новый способ торговли – через бегунков. Где-нибудь на оживленном перекрестке стоит наркоман и ждет клиента. Берет у него деньги и только в одном ему известном месте покупает у барыги зелье. Раз пять сбегает и получает за свои услуги бесплатную дозу для себя.

 

– До сих пор бегают?

– Эта система действовала примерно до 2015 года. Ну, оперативники тоже не сидят на месте, вычислили бегунков, их маршруты, места покупки. Тех, кого удалось поймать, посадили как соучастников. И тогда наркодельцы в целях безопасности перешли на бесконтактный способ сбыта, с помощью закладок. Ты заказываешь через интернет дозу синтетики или марихуаны, если не хочешь садиться на тяжелые наркотики, тебе через тот же интернет сообщают улицу, дом, лавочку рядом с ним или другое место, где спрятана закладка. Есть у нас ребята, кто работает по этому направлению. Ловим и тех, кто закладывает, и тех, кто заказывает.

 

– До конца наркоторговлю, наверное, никогда не искоренить?

– Это бич божий, наверное, всегда будет преследовать человечество. Раз поймав эйфорию, уже не могут остановиться. Самое страшное, что наркомания омолаживается, становится более доступной.

 

Гипноз по телефону

– На каких направлениях нынче сконцентрирован криминал?

– Не ошибусь, если скажу, что сегодня половина преступлений происходит в сфере IT-технологий. Мошенники поднаторели в способах вымогательства денег. Самое простое – разыграть перед доверчивой бабушкой внука, попавшего в дорожно-транспортное происшествие. Дело можно замять, если дать инспекторам тысяч тридцать. Сейчас подъедет человек, отдай ему деньги, он доставит. Потом звонок таксисту: давай по такому-то адресу, возьмешь пакет, доставишь туда-то, рассчитаемся на месте. Или можно по-другому выманить. Предложить вложиться в инвестиции. Заманивают хорошими процентами. Человек переводит деньги, они висят на указанном мошенниками счете, только никто назад этих денег получить не может. Каждый день по два-три заявления только в наш отдел.

 

 

– Надувают обычно стариков?

– Возраст не имеет значения. Дело в методике. С тобой говорят быстро, напористо, убедительно. Человек словно гипнотизируется. Потом, придя к нам с заявлениями, оправдываются: мы, конечно, знали о мошенничествах, но думали, что нас не коснется. Студенты, например, больше клюют на покупки товаров через интернет-магазины. Хорошие кроссовки стоят десять тысяч, а там предлагаю за пять. Ну как тут устоять. Деньги уходят, магазин закрывается.

 

– Какими методами боретесь с мошенниками?

– Разными. Больше упираем на профилактику, учим людей сначала думать, а потом вытаскивать деньги из кармана. Есть у нас и свои специалисты по IT-технологиям. В случае необходимости выезжаем в другие регионы, откуда идут звонки вымогателей. Последний раз взяли такого в Черемхово. Раскрываем, но не в таком объеме, как хотелось бы. Примерно треть.

 

Слезы благодарности на глазах старика

– Случались крупные преступления на вашем участке?

– Не так много. Когда еще возили зарплату на машинах, четыре человека совершили разбойное нападение на инкассатора. Интересное преступление. Но в памяти остался дедушка, у которого бандит забрал все его накопления. Мы в течение суток нашли грабителя, взяли его на воровской малине, где он угощал дружков. Вроде мелочь, преступление не очень большой тяжести, но у старика были слезы на глазах, когда ему вернули деньги. Это приятнее раскрытие громкого преступления. Такая же история с женщиной, у которой вырвали сумку, а в ней все деньги и документы. У нее не было предела благодарности, когда мы вручили сумку со всем содержимым. Именно тогда чувствуешь настоящее удовлетворение от своей работы.

 

– И ненависть преступников?

– Да особо никто не обижается, что я в тюрьму отправляю. У нас разделение труда: они воруют – я ловлю. С некоторыми своими подопечными мы до сих пор общаемся. Одного из них, когда я только пришел в полицию, как раз поймали. Был он весьма ловким форточником, совершил несколько квартирных краж. Отсидел и опять взялся за свое. Теперь я его уже посадил. Год назад освободился, живет в Ангарске. Клянется, что напрочь завязал с прошлым. Мы иногда перезваниваемся: как дела, Коля, может, чем помочь? Я помогаю тем, кто хочет исправиться. В этом тоже есть удовлетворение.