Если арестовали счет с алиментами

Долг платежом красен

Долги по алиментам, кредитам, звонки коллекторов, арест имущества… Газета «Областная» совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области открывает рубрику о долгах, где с читателями будут общаться эксперты. Присылайте свои вопросы на почту og@ogirk.ru и в наши социальные сети.

Что делать, если арестовали счет, на который поступают пенсия, алименты или иные социальные выплаты?

Дмитрий Андреев, начальник отдела по работе с обращениями граждан и организаций Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, старший лейтенант внутренней службы:

– В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках.

При обращении взыскания на денежные средства должника судебному приставу-исполнителю неизвестно о их целевом назначении. Обязанность предоставлять доказательства об оплате задолженности, информацию о денежных средствах, имуществе и доходах, в том числе и тех, на которые не может быть обращено взыскание, возложена на должника.

Банки, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных ст. 99 и ст. 101 федерального закона № 229-ФЗ. Банки самостоятельно осуществляют расчет суммы денежных средств, находящихся на банковском счете должника, на которую может быть наложен арест или обращено взыскание.