За три дня на водных объектах Иркутской области выявлено 28 нарушений

На водных объектах Иркутской области с 9 по 11 июля было выполнено 73 патрулирования и 21 рейд, в ходе которых выявлено 28 нарушений. Ежедневно выявляются нарушения, связанные с перевозкой на маломерных судах пассажиров без спасательных жилетов. Об этом 12 июля 2021 года сообщила пресс-служба регионального Управления МЧС России.

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам напоминают, что несанкционированные места купания потенциально опасны. Они, как правило, имеют сложный рельеф дна с резкими перепадами глубин, быстрым течением, здесь не дежурят матросы-спасатели, способные моментально отреагировать на ситуацию и оказать помощь тонущему.

– Мы также призывают туристов не подвергать свою жизнь риску, участвуя в сомнительных развлечениях вроде катания на надувных снарядах, буксируемых судами и гидроциклами. Эти неустойчивые приспособления в буквальном смысле скачут по волнам, резко взмывая и приземляясь. Люди в них ничем не защищены, рассчитывать могут лишь на силу своих рук, которыми удерживают себя, находясь в «таблетках», «ватрушках» или на «банане». При этом судоводители, развивая недопустимо высокую скорость, совершают резкие маневры, что может привести к травмам или гибели в случае опрокидывания. Удар о воду на высокой скорости равноценен удару об асфальт, – отметил врио начальника Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Андрей Карепов.

Инспекторы призывают трезво оценивать безопасность предлагаемых водных развлечений и не подвергать свои жизни опасности.