В Иркутске в микрорайоне Университетский появится новый спортивный корт

Новый современный спортивный корт возле доме №87 появится в микрорайоне Университетский в Иркутске после ремонта. За обновление корта проголосовали 4,5 тыс. иркутян в апреле 2021 года. Об этом 7 июля 2021 года сообщает пресс-служба думы Иркутска.

Ремонт идет по программе «Народные инициативы». Стоимость объекта – около 5,5 млн рублей. Работы начались 1 июля, специалисты уже демонтировали старое бортовое ограждение, установили бордюрный камень, провели планировку и отсыпку основания. Сейчас укладывают асфальт и изготавливают металлические конструкции для ограждения.

– Ориентировочно уже через 2-3 недели здесь появится новый современный корт с резинополом, освещением, универсальным покрытием, баскетбольными кольцами, волейбольной сеткой, футбольными воротами и возможностью заливать зимой каток. Также за счет экономии на торгах установим вагончик для переодевания, – прокомментировал депутат избирательного округа №28 Евгений Стекачев. – Жители смотрят и видят, что два месяца назад они проголосовали за этот проект и сейчас он реализуется. Университетский продолжает наращивать звание самого спортивного района города, где находится больше всего спортивных объектов.

На свои работы подрядчик дает гарантию пять лет. Так, для волейбола будут использованы телескопические опоры, с помощью которых можно будет также играть в теннис. Это ноу-хау для города Иркутска. В основу резинопола входят переработанные покрышки, которые в городе собирают и утилизируют. Для этого создано порядка 17 пунктов приема. Сейчас обсуждается возможность применения покрышек в битумную смесь. Это хороший пример вовлечения во вторичный оборот тех материалов, которые обычно выбрасываются или сжигаются.

– В этом году буквально в каждом районе Иркутска появятся обновленные спортивные объекты. По разным программам мы ремонтируем и устанавливаем различные площадки: универсальные, с тренажерами, воркауты, скейт-парки, приводим в порядок корты, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. – Всего в этом году будет выполнено устройство и ремонт 44 спортивных объектов. В том числе, к 360-летию Иркутска вместе с депутатами делаем площадки во всех округах.

Глава города отметил, что в этом году на торгах образовалась экономия в 54 млн рублей. Все средства повторно пошли на те же объекты благоустройства, поэтому в Иркутске уже пять раз были проведены торги за счет сэкономленных средств.

 Фото пресс-службы думы Иркутска