Клубничная энциклопедия Светланы Савиной

Жительница Нижнеудинска Светлана Савина о клубнике знает все. В этом году вышла в свет ее книга «Клубничная энциклопедия для Сибири», где дачница описала свой опыт по возделыванию сладкой ягоды в непростых климатических условиях и поделилась рецептами ее переработки и заготовки на зиму. Читателям «Областной» автор книги советует – продолжайте ухаживать за клубникой даже после сбора урожая.

 

– Светлана, откуда интерес к саду и к клубнике в частности? 

– А вот как дети родились, мы купили дом в селе Абалаково, завели огород, чтобы были свои овощи и картошка. Поначалу я, как все, выращивала в основном огурцы и помидоры. Но однажды посадила несколько кустиков клубники и увлеклась, очень уж меня эта ягода заинтересовала. Стала изучать: как сажать, чем подкармливать. Путем проб и ошибок выяснила, что в Сибири агротехника клубники сильно отличается из-за погодных условий. Потом создала группу в вайбере «Клубника в Сибири», благодаря которой поняла, каких знаний не хватает садоводам. И тогда возникла идея обобщить свой опыт в книге.

 

– Сколько у вас сортов клубники сегодня?

– Под клубнику мы отвели в огороде несколько соток, выращиваем 50 сортов. Большинство – ремонтантные, плодоносят с июля по октябрь. Когда растения начинают пускать усы, отсаживаю их в отдельные стаканчики и делюсь рассадой.Специально для хранения клубники в прошлом году мы купили отдельный морозильник. Ее дома любят все, варим компоты и варенье, печем пироги, так что к январю замороженная ягода заканчивается.

 

– Сейчас июль, нужно что-то делать с клубникой в период цветения?

– Конечно, сейчас необходимо подкармливать кусты органикой – гумусом, применять травной настой. Это безопасные удобрения.

 

– Урожай мы собрали, что делать дальше?

– Клубнику нельзя оставлять. Ремонтантные сорта плодоносят до самых заморозков. Обычные сорта отплодоносили, и в них начинают закладываться цветочные почки. Если мы в этот момент бросим ухаживаем за ягодой, то на следующий год урожая может не быть, или ягоды будут мелкие, редкие. Поэтому обязательно после плодоношения нужно поливать кусты, чтобы ягода не стояла сухая, удобрять калийными удобрениями, уже без азота.

Если листва больная, ее надо срезать, подкормить калийными удобрениям. Если есть заболевание – нужно обработать. Необходимо клубнику обработать и от вредителей – клеща, долгоносика. Надо, чтобы в зиму ягода ушла пышная, красивая, здоровая. Тогда она хорошо перезимует и на следующий год даст отличный урожай.

 

 

Чем подкармливать клубнику: советы от Светланы Савиной

В период цветения

  • Удобрение «Маг-бор» для повышения урожайности и улучшения качества плодов.
  • Опрыскивание борной кислотой, она способствует лучшей завязываемости плодов, препятствует осыпанию цветков, улучшает вкус и качество ягод.
  • Корневые подкормки КМУ («Акварин 5», «Акварин 15», «Акварин Универсальный» и т.д.).
  • Полив зольным настоем, раствором сыворотки, биогумусом, дрожжевая подкормка.
  • Опрыскивание медом для привлечения пчел (при необходимости), особенно в пасмурную погоду: 1 столовая ложка меда на 10 литров воды.

 

В период плодоношения

  • Комплексная минеральная подкормка (доля содержания азота, фосфора и калия в удобрении должна составлять 3:11:38 соответственно) улучшает вкусовые характеристики и увеличивает размер ягод.
  • Корневые подкормки биогумусом.
  • Полив травяным настоем: емкость наполовину заполнить травой (одуванчик с корнями, крапива и другие сорняки) и залить водой доверху. Настаивать в теплом месте 5–7–10 дней
  • Поливать землянику садовую под куст, разведя концентрат 1:10.

 

После плодоношения

  • Если после плодоношения вы практикуете обрезку листьев, то необходимо внести удобрение с повышенным содержанием азота для наращивания крепкого и здорового листового аппарата. Подойдут коровяк, куриный помет, мочевина.
  • После плодоношения требуются фосфорно-калийные удобрения. Они помогут подготовить растения к предстоящей зимовке, будут способствовать закладке цветочных почек на следующий год.
  • Опрыскивание йодом.
  • Полив зольным раствором.
  • Дрожжевая подкормка.