Благоустраивать Свердловский район Иркутска будут все лето

В Свердловском районе Иркутска на лето 2021 года будут делать ремонт во дворах, на дорогах. Планируется расширить съезд с ул. Береговой до десяти метров, сделать его более прямым и заасфальтировать, а на ул. Овражной – уложить асфальт до перекрестка с ул. Костромской. В планах на следующий год продолжить ремонт ул. Овражной и приступить к обустройству ул. Костромской. Об этом 5 июля сообщает пресс-служба думы Иркутска.

На ул. Лермонтова, 283, 283а идет комплексное благоустройство придомовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». По словам депутата думы Иркутска Александра Сафронова, вместе с жителями и подрядчиком обсуждается то, где поставить светильники, как решить проблему с шириной тротуара, как поставить бордюр и обойти колодцы.

— Это может показаться незначительным – обсуждать такие мелочи, но это ежедневная работа, которая нацелена на результат. Ведь очень часто конфликты между исполнителем работ и жителями возникают именно из-за недопонимания, и в итоге мы получаем не то благоустройство, которого ждем, – прокомментировал депутат.

Ремонт дворовых территорий проходит на ул. Помяловского, 5, 7, ул. Лермонтова, 136/6. В прошлом году по минимальному перечню не была благоустроена ни одна территория, все работы перенесли на 2021 год. Среди возникших проблем ремонт полностью разбитой дороги у дома №136/6 по ул. Лермонтова. Чтобы закончить благоустройство не хватает 20 метров, так как эта территория относится к торговому центру. Сейчас решают этот вопрос.

Проблему ремонта ул. Овражной и организацию съезда с ул. Береговой также будут решать.

– Прежде всего, это вопрос безопасности: трафик автомобилей интенсивный, а съезд очень узкий, и встречные машины не могут разминуться. В результате образуются пробки, происходят аварии, – подчеркнул Александр Сафронов.

Фото пресс-службы думы Иркутска