В Иркутской области беременные могут оформить выплату

В Иркутской области женщины, которые встали на учет в медицинское учреждение на сроке до 12 недель беременности, могут подать заявление на выплату. Она полагается, если размер дохода на каждого члена семьи не превышает 12 тыс. 243 рублей прожиточного минимума в регионе. Размер самой выплаты – 6 тыс. 506 рублей (50% прожиточного минимума для трудоспособного населения в 2021 году в области). Об этом 1 июля сообщает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда России.

Пособие назначается с месяца подачи заявления, а саму выплату беременная женщина начнет получать только с 12-ой недели беременности и до месяца родов либо прерывания беременности. Сумма будет рассчитана с учетом месяца, в котором она подала заявление на выплату. К примеру, беременная в 6 недель в июле 2021 года встала на учет и сразу же подала заявление на выплату. Как только у нее наступит 12 неделя беременности, Пенсионный фонд произведет выплату сразу за 2 месяца. Максимальный срок срок рассмотрения заявлений – 30 дней.

Как оформить?

– Дистанционно через Госуслуги. Статус рассмотрения заявления будет там же;
– Лично в клиентской службе Пенсионного фонда.

Если по заявлению принято положительное решение, средства перечислят без дополнительного уведомления. Если заявление отклонят, то заявителю направят уведомление с обоснованием причин.

Новые выплаты осуществляются только через банк, поэтому заявителю необходимо указывать данные именно своего банковского счета. Перечисление средств через почтовые отделения, доставочные организации или на банковский счет другого человека не предусмотрено.

Если при подаче заявления допущена ошибка, заявление вернется на доработку и в течение пяти рабочих дней гражданину необходимо внести изменения.