В селах Иркутской области появится 11 спортплощадок в 2021 году 

В селах, поселках и деревнях Иркутской области появятся 11 плоскостных спортивных площадок в 2021 году. На их покупку и создание выделяет специальную субсидию в 47,4 млн рублей. Об этом 1 июля 2021 года сказал министр спорта Павел Богатырев.

– В этом году в сельских территориях планируется создать 11 спортивных сооружений, из них десять многофункциональных спортивных площадок и один хоккейный корт. Средства на условиях софинансирования выделяются по государственной программе Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта, – сказал заместитель министра.

В 2021 году хоккейный корт планируется установить в Макаровском муниципальном образовании в Киренском районе. Многофункциональные спортивные площадки будут установлены в Новочунском, Петропавловском, Тарнопольском муниципальных образованиях, Покровском, Узколугском, Нижнеиретском, Биритском сельских поселениях, а также в селе Хайта, деревнях Кударейка и Куйта.

Павел Богатырев отметил, что в области продолжают устанавливать малые спортивные площадки, оборудование для которых закуплено по проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Уже завершена установка спортплощадок в Нижнеилимском  и Боханском районах. Продолжаются работы в Ольхонском, Чунском, Казачинско-Ленском, Шелеховском, Усть-Удинском, Качугском, Усольском и Жигаловском районах. Кроме того, министерством приобретается еще один комплект спортивно-технологического оборудования для создания малой спортивной площадки.