В Братском районе в сентябре откроют первый модульный ветеринарный пункт

В сентябре 2021 года в поселке Тэмь Братского района появится первый модульный ветеринарный пункт. Объект построят по программе создания модульных зданий для размещения ветеринарных участков. Об этом 1 июля сообщает пресс-служба правительства.

Как рассказал начальник службы ветеринарии Сергей Шевченко, в помещении обустроят смотровой и прививочный кабинеты, операционную и ветеринарную аптеку. Сотрудники ветучреждения будут лечить мелких домашних животных, вакцинировать, консультировать, оформлять ветеринарные сопроводительные документы в системе «Меркурий». Рядом с ветучастком планируется организация раскола для более удобного проведения профилактических, диагностических, лечебных мероприятий с сельскохозяйственными животными.

–  Поселок Тэмь расположен от Братска на расстоянии 150 км, поэтому местные жители не всегда могут добраться до районного центра, чтобы получить квалифицированную помощь специалистов Братской СББЖ. Кроме данного поселка новый ветеринарный участок будет обслуживать 10 близлежащих деревень, жители которых также смогут получать услуги ветеринарных специалистов, – сказал Сергей Шевченко.

За три года действия региональной программы по созданию модульных зданий для ветучастков в Иркутской области было открыто девять таких объектов. Они появились в Ангарском, Боханском, Черемховском, Тайшетском, Ольхонском и др. На эти цели из регионального бюджета направлено 11,4 млн рублей. В 2021 году кроме модульного ветеринарного участка в Братском районе запланировано возведение подобного объекта в Зиминском районе.