Поддержку бизнеса в коронавирусное время обсудили в Иркутской области

Депутаты ЗС Иркутской области поговорили о том, как можно дополнительно поддержать предпринимателей во время пандемии коронавируса. Об этом 30 июня 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

С докладом о деятельности в 2020 году выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Андрей Лабыгин.

Обсуждая результаты 2020 года, депутат Александр Гаськов обратил внимание на избыточное административное регулирование бизнеса и предложил эту ситуацию подробнее обсудить с губернатором. В частности, как было озвучено в докладе, область из 85 регионов страны заняла 83 место по степени комфортности ведения бизнеса, что говорит о высоком давлении на предпринимателей региона со стороны контрольно-надзорных органов, большом количестве проводимых проверочных мероприятий и их фискальной направленности.

По мнению вице-спикера областного парламента Ольги Носенко, необходимо активизировать и расширить работу общественных уполномоченных по защите прав предпринимателей в муниципальных образованиях.

Также депутаты отметили важность повышенного внимания к проблемам бизнес-сообщества в третью волну коронавируса. По словам депутата Олега Попова, предприниматели уже волнуются из-за ограничительных мер. В свою очередь Андрей Лабыгин высказал несколько предложений и инициатив для помощи предпринимателей в период пандемии, попросил у депутатов поддержки в их разработке и внедрении.