Предприниматели Иркутской области стали больше жаловаться из-за пандемии Covid-19

В 2020 году количество обращений от предпринимателей Иркутской области увеличилось почти в два раза из-за пандемии коронавируса – 1225. В каждом четвертом случае удалось добиться полного восстановления прав предпринимателей. Об этом 30 июня 2021 года на сессии Законодательного собрания сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Лабыгин, сообщает “Областная”. В предыдущие годы в среднем поступало 500 обращений.

– В прошлом году больше жалоб поступало из-за ограничений и запретов, которые ввели в период распространения коронавируса. Также жалобы были связаны получением антикризисных мер поддержки. Предприниматели жаловались на действие налоговых и надзорных ведомств, на действия государственных и муниципальных органов силовых структур, – сказал Андрей Лабыгин.

Также предприниматели жаловались на оплату труда. Востребованными мерами поддержки для предприятий в 2020 стали: освобождение и отсрочка от уплаты налогов, предоставление субсидий на сохранение занятости, льготные кредиты, уменьшение размера страховых взносов. Кредитной банковской поддержкой воспользовались более 5120 предпринимателей.