Директора иркутского центра помощи детям отстранили от должности

Ольгу Витько со 2 июля 2021 года отстраняют от должности директора Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа. Об этом 1 июля 2021 года сказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, сообщает правительство региона. 

Решение приняли по ходатайству и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области Дмитрия Вастьянова. Документ поступил в ведомство 1 июля.

– С завтрашнего дня Витько Ольга Викторовна отстранена от должности директора учреждения, – подчеркнул Владимир Родионов. – Для организации деятельности, урегулирования конфликта в коллективе и контроля за предоставлением услуг семьям с детьми в учреждение направлен сотрудник министерства, курирующий организации для детей-сирот.

С 16 июня воспитанники центра выехали на свою загородную летнюю дачу, где есть самостоятельный руководитель. Там дети будут находиться до середины августа.

В апреле 2021 года в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, а также в приемную президента РФ в Иркутской области поступили обращения граждан о халатной работе руководителя Центра помощи детям в Иркутске нарушении прав работников и детей. На основании обращений ведомство провело служебное расследование. Материалы служебного расследования были переданы в следственный отдел по Куйбышевскому району Иркутска следственного управления СК РФ по Иркутской области. Министерство не снимает с контроля сложившуюся ситуацию в подведомственном учреждении.