Долги за «двойника»

С жительницей Черемховского района Людмилой Нестеренко произошла несправедливая и возмутительная история. Ей пришлось платить чужие коммунальные долги, доказывать, что их взимают незаконно и полгода добиваться возврата средств.

 

«Сколько у меня бумаг, вы не поверите»

В ноябре 2020 года со счета жительницы поселка Михайловка Черемховского района Людмилы Нестеренко исчезло 11539 рублей – 50% пенсии. Взволнованная женщина обратилась в Сбербанк, где ей пояснили – деньги сняты на основании постановления судебных приставов Отдела (ОСП) по Черемховскому и Аларскому районам. Так 81-летняя пенсионерка узнала, что у нее «есть коммунальные долги».

Надо ли говорить, что все счета управляющей компании женщина оплачивала исправно.

– Я обратилась в службу судебных приставов, – рассказывает Людмила Ивановна. – Ответа не дождалась и пошла по инстанциям. Я грамотная, в школе педагогом 40 лет отработала. Сколько у меня бумаг, вы не поверите!

 

Виновата тезка

Женщина собрала подтверждающие документы от ресурсной организации о том, что долгов она не имеет. Началась тягостная и долгая переписка с различными инстанциями. Правдами и неправдами пенсионерке удалось узнать – в ее злоключениях виновата почти полная ее тезка – жительница города Черемхово Нестеренко Людмила Павловна, задолжавшая коммунальщикам 45 тыс. рублей. В отношении ее приставами и было начато исполнительное производство.

– Я обратилась в районную прокуратуру, – вспоминает пенсионерка, – мне пояснили, что мои документы переданы в службу судебных приставов. Деньги мне так и не вернули. Я пошла в областную прокуратуру, но возврата опять не дождалась. Более того, мне из службы судебных приставов ответили, что действия их коллеги-исполнителя являются правомерными!

Исчерпав все возможности, женщина отправилась в суд.

– Решение суда мне на руки не выдали, сказали, что оно вынесено в отношении другого лица – Нестеренко Людмилы Павловны, 1993 года рождения! Абсурд, вы не находите?

 

Загляните в банк данных

Прошло полгода. И лишь когда Людмила Ивановна обратилась в администрацию президента, дело сдвинулось с мертвой точки. 5 апреля 2021 года вместе с представителем ОСП по Черемховскому и Аларскому районам пострадавшая обратилась в банк, где ее порадовали – деньги вернулись на счет.

– Ну как вернулись? До обеда их зачислили, а после обеда списали снова. Сотрудники службы судебных приставов ошибку признали, но средства за несуществующий долг все же автоматически списались. Мои мучения на этом не закончились. Вы представляете, скольких нервов стоило мне пережить все это? – возмущается пенсионерка.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области на наш запрос ответили, что история благополучно завершена и деньги, ошибочно списанные со счета пенсионерки, ей возвращены. Будет ли наложено дисциплинарное взыскание на пристава-исполнителя, допустившего ошибку, не пояснили. Зато подсказали, что на сайте ФССП через информационный сервис «Банк данных исполнительных производств», используя свои ФИО и год рождения, можно установить, являетесь ли вы должником, узнать номер исполнительного производства, реквизиты исполнительного листа и т.д. Возможно, превентивная проверка убережет кого-то от очередной ошибки приставов.

История и впрямь завершилась победой Людмилы Ивановны. 27 апреля пенсионные деньги, ошибочно снятые, вернулись на ее счет. «Снимайте же их быстрее, вдруг опять что-нибудь произойдет…», – сочувственно подсказала сотрудница банка.

– Все это ужасно несправедливо, – размышляет пострадавшая. – После случившегося я уже ни на что не надеюсь. Надо же внимательно относиться к своей работе и не допускать ошибок. И потом, нельзя быть бездушными чиновниками, нужно обращаться с людьми по-человечески.

 

Комментарий:

Наталья НЕВМЕРЖИЦКАЯ, иркутский юрист:

– Если с вас из-за чужого долга списали деньги, это могло произойти из-за технических ошибок в информационных системах и реестрах, поскольку должник – ваш однофамилец или тезка. Также путаница могла возникнуть из-за неправомерного использования ваших персональных данных (копии паспорта, банковских реквизитов и т.д.) при получении кредита.

Что делать? Обязательно обжаловать ошибочное взыскание долга, иначе деньги с вашего банковского счета спишут неоднократно. Выясните, почему судебный пристав и банк считают вас должником? По какому исполнительному листу какой судебный пристав вынес постановление? Что стало причиной – техническая ошибка или иные обстоятельства? Все это нужно знать до подачи жалобы на неправомерное взыскание или арест денежных средств. Обращаться с жалобой нужно к руководителю судебного пристава, в прокуратуру или суд по месту нахождения пристава.

 

Кстати:

Год назад Министерство юстиции России подготовило законопроект, решающий проблему «двойников» – лиц, имеющих тезку-неплательщика. Согласно ему, банки будут обязаны перепроверять личные данные всех должников. Если в документе от приставов не будет указан уникальный идентификатор (СНИЛС или ИНН), банк не имеет права списывать деньги с персонального счета гражданина.