Свободный коечный фонд в Иркутской области составляет 16,9%

В Иркутской области свободный коечный фонд составляет 16,9%. В агломерации Иркутск-Ангарск-Шелехов ниже. Об этом 24 июня 2021 года в прямом эфире в социальных сетях сказал министр здравоохранения Яков Сандаков, сообщает “Областная”.

– Интенсивность распространения вируса в городе в сотни раз больше. У нас тотальное несоблюдение режима: мало кто носит маски и соблюдает социальную дистанцию. Есть случаи, когда люди посещают массовые мероприятия, хотя они ограничены, – подчеркнул министр. 

В июне за две недели с начала третьей волны коронавируса развернули 4,5 тыс. коек. В прошлом году койки в таком количестве разворачивали с февраля по ноябрь. 

На амбулаторном лечении находятся более 5 тыс. пациентов. Более 3,5 тыс. госпитализировано с разными формами заболевания.

– Сейчас госпитализация идет только со средней и с тяжелой степенью тяжести. В больницы попадают пациенты с дыхательной недостаточностью. Особенно тяжело ковид переносят люди с хроническими заболеваниями, ожирением, с сердечной недостаточностью, – сказал Яков Сандаков.