С подозрением на клещевой энцефалит в больницы попали 12 жителей Иркутской области

В Иркутской области с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 12 пострадавших, на боррелиоз – 7, на клещевой риккетсиоз – 7. Случаи клещевого энцефалита лабораторно подтвердились у трёх обратившихся, боррелиоз у – 5, клещевой риккетриоз – 6. Об этом 25 июня 2021 года сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Иркутской области.

По состоянию на 23 июня с начала сезона активности клещей в регионе зарегистрировано 7 тыс. 264 обращения в лечебно-профилактические учреждения из-за укуса клеща. Из всех обращений – 1 тыс. 644 ребенка.

На клещевые инфекции исследовано 4 тыс. 26 клещей, из них заражено клещевым энцефалитом – 27, боррелиозом  – 993, другими клещевыми инфекциями  – 285.

Скверы, парки, детские учреждения, различные зоны отдыха и др. обрабатывают от клещей. За городом и в его черте лучше использовать средства защиты от клещей, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры. Животных также нужно осматривать после прогулок. В лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей травы, валежника и не стоит сидеть на траве без подстилки.

В случае укуса клеща необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Список пунктов проверки клеща доступен по ссылке.