Мы говорим врачам спасибо!

Инфаркт, обычная простуда, коронавирус. Они приходят на помощь к любому, невзирая на опасность или отдаленность. 20 июня в России отметили День медицинского работника. Как поздравили врачей и медсестер Приангарья с профессиональным праздником – в сегодняшнем материале.

 

Орден Пирогова и медаль Луки Крымского

В преддверии Дня медика президент России Владимир Путин подписал указ о награждении медицинских работников за неоценимый вклад в борьбу с пандемией COVID-19. Высоких наград удостоены 140 тружеников медицинской отрасли страны, 16 из которых работают в медучреждениях Прибайкалья.

Орденом Пирогова награждены главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционным заболеваниям Юлия Плотникова и заведующая лабораторией Наталья Якунина. Заведующая отделением Вера Казанова, врач Татьяна Погодаева и заведующая отделом Марьяна Хакимова Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга медалей Луки Крымского удостоены врач Наталья Дружинина, работающая в поликлинике «РЖД-Медицина» Усть-Кута, медсестра стационара Галина Иванова – поликлиника «РЖД-Медицина» Тайшета, медсестра Алена Иванова, старшие медсестры Патриция Калкан, Татьяна Карпова, Ирина Колемасова, медбрат Семен Полевик, врач Максим Стрелков и медицинская сестра Екатерина Жцук из клинической больницы «РЖД-медицина» Иркутска. Награды также получили фельдшер-лаборант Елена Попова и помощник врача Елена Потапова Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области.

– Сегодня наши врачи вновь находятся на передовой, они ведут войну с вирусом, который изменил всю нашу жизнь, – сказал, вручая награды, губернатор Игорь Кобзев. – Я горжусь, что самоотверженный труд медработников Иркутской области отмечен президентом страны, они этого достойны. Сегодня их тяжелый труд еще не завершен. Коронавирус не отступает. Но мы все знаем и верим, что наше здоровье в надежных руках профессионалов.

 

Фотовыставки и концерты

Свой вклад в поздравление медработников внесли и жители Приангарья. Накануне их профессионального праздника в областном центре при поддержке правительства региона открылись две уличные фотовыставки. В сквере им. Кирова представлены снимки врачей, боровшихся с ковидом. Автор работ – известный иркутский фотограф Евгений Козырев. В экспозиции 40 фотографий, на которых запечатлены доктора, медсестры, санитары, работавшие в ковидных госпиталях, в так называемой красной зоне. Вторая выставка под названием «Сердечные» расположилась на площади 50-летия Октября. В работах Ивана Черемисина, Ольги Ивановой, Алисы Мартынович, Анастасии Бортник, Марка Агнора и Дениса Фирсова также отражен нелегкий и самоотверженный труд медработников.

 

 

Кроме того, 15 мая в областном центре стартовала акция «Искусство для врачей», в рамках которой медработникам дарят билеты на концерты, спектакли и выставки. Инициатором акции выступил Штаб помощи врачам и интернет-портал Ирк.ру. К ней также присоединилась редакция общественно-политической газеты «Областная».

Медики Приангарья уже побывали на концертах в Иркутской областной филармонии, где проходил фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала», спектаклях Иркутского драматического театра. А накануне своего профессионального праздника приехали на гала-концерт в Иркутском музыкальном театре.

 

Спасать людей – наш долг

– Спасибо большое за такой подарок, – от души поблагодарила фельдшер Ольга Чикаева. – Я получила огромное удовольствие. Живу и работаю в селе, выбираться в город получается нечасто, а тут такая отдушина: и отдых, и развлечение. Очень люблю классическую музыку, оперу, поэтому два с половиной часа, пока длился концерт, пролетели как одно мгновение. Приятно, что не забываете о медиках, стараетесь подарить нам радость, особенно в такое непростое время.

 

 

Ольга Михайловна возглавляет фельдшерско-акушерский пункт в деревне Бурдаковка Иркутского района уже 33 года. Говорит, что никогда не мечтала быть медработником, но всегда любила ребятишек. Окончив школу, пыталась поступить в педагогический институт, чтобы стать учителем, но не прошла по конкурсу, поэтому подала документы в Иркутское базовое медучилище. Получив диплом фельдшера, недолгое время поработала в областном роддоме, а затем, в 1988 году вместе с мужем уехала жить и работать в село.

С тех пор, припоминает Ольга Михайловна, случалось всякое. И роды приходилось принимать, и спасать людей после тяжелейших ДТП на Байкальском тракте. Но свой первый врачебный опыт она помнит до сих пор в мельчайших подробностях:

– Вызвали меня на дом к одной бабушке. Та задыхается. Хватаюсь за шприц, укол надо поставить в вену. До этого я внутривенно делала уколы всего дважды в своей жизни. Разволновалась, попасть в вену не могу, руки трясутся, а тут еще бабуля потеряла сознания. От страха, видно, все получилось, а потом меня затрясло: поняла, что старушка запросто могла умереть прямо на моих глазах! Давай реветь: зачем я пошла в медицину?!

Сейчас к ее ФАПу прикреплены более 400 жителей Бурдаковки, но за помощью к Ольге Михайловне обращаются даже те, кто живет в соседних деревнях и селах. Принимать пациентов она начинает в девять утра и заканчивает в полдень. Но, как поясняет сама, двери ее ФАПа открыты всегда. Если кому-то из односельчан нужна помощь – приносит лекарства и продукты. Люди старшего поколения тоже ждут своего фельдшера дома, поэтому обход – важная часть ее рабочего расписания. Особенно сейчас, в период пандемии. А еще она очень много времени проводит на выездах. Начиная с прошлого года, помогает своим коллегам из поликлиники в микрорайоне Молодежный, выезжает к амбулаторным больным с ковидом. Проводит обследование, назначает лечение.

– Ходить к пациентам с ковидом мне не страшно, – признается фельдшер. – Работа есть работа. Стараюсь не паниковать, всячески пытаюсь успокоить людей, выслушать, понять, и вот они уже принимаются желать тебе всего доброго, просят: только вы сами не болейте, не бросайте нас! А я отвечаю, что ни один медик никогда и никого в беде не оставит. Спасать жизни людей – это наш долг.

 

Комментарий:

Анна СУРКОВА, руководитель Штаба помощи врачам:

— Усталость врачей и медперсонала зашкаливает, нагрузка на них остается запредельной. И мы решили подарить им немного положительных эмоций – на этот раз в виде встреч с искусством. Очень рады, что руководители театров, музеев, концертных залов поддержали нашу идею и выразили готовность передать бесплатные билеты медикам.

 

Фото: Kobzevnasvyazi, Irk.ru