О популярности йоги – эксперты «Областной»

О популярных методах йоги, личном опыте, проектах в этой сфере для всех возрастов рассказали эксперты на круглом столе 21 июня 2021 года в газете «Областная».

Будучи еще школьником, сорок лет назад, увлекся йогой ныне представитель Международного фонда «Искусство жизни» в Иркутске Андрей Маслов. Увидев у друга книгу, он пробовал по фото и описаниям принимать асаны. Но лишь после окончания института, став специалистом по системам управления, Андрей начал более тщательно изучать литературу по йоге, благо в 90-е годы в Россию хлынул поток книг по этой теме. Он изучал медитацию, окончил курсы Фонда «Искусство жизни».

– Именно техники и методы йоги – знание о природе мира, асаны, пранаямы и медитации помогли мне научиться принимать мир таким, какой он есть, строить свою жизнь более гармонично, – подчеркнул Андрей Маслов.

Он рассказал, что уже более пяти лет совместно с администрацией Иркутска дважды в год реализует мероприятие «Неформальные каникулы», в котором участвуют общественные организации. Они проводят обучающие спортивные, оздоровительные и творческие бесплатные занятия для всех. Проект «Йога-бабушка» также реализуется совместно с городской администрацией и другими спортклубами и проводится весной и осенью. Бесплатные занятия для пенсионеров включают восемь обучающих занятий, после прохождения которых, можно практиковать йогу дома. Многие пенсионеры остаются практиковать в клубах за небольшую оплату.

Старший инструктор школы йоги «Крылья совершенства» в Иркутске Мария Селиванова, напротив, начала изучение философии йоги и затем перешла к телесным практикам. Имея экономическое образование, Мария окончила курсы инструкторов и затем медицинский колледж, чтобы заниматься йога-терапией.

Школа «Крылья совершенства» проводит на Байкале фестиваль йоги «Будь», он проходит в экологическом отеле «Юрточное кочевье». С годами фестиваль разрастался, включая в себя не только темы йоги, но и экологические. В ходе последнего фестиваля возникла идея организовать в «2GIS» карту пунктов приема бытовых отходов, она была запущена. Более 15 лет «Крылья совершенства» присоединяются к Всероссийской акции «Ночь йоги», которая завершается совместной встречей восхода солнца на острове Юность.

Инструктор по йоге Айенгара фитнес-клуба «Весна», преподаватель-методист лицензированного центра «Life» по профессиональной подготовке фитнес-инструкторов Жанна Кольцова начала свой путь в йогу после рождения второго ребенка. Пробовала разные направления и остановилась на йоге Айенгара, методика которой позволяет подстраивать практику под особенности организма конкретного человека.

– Йога для меня – это ресурс и возможность быть постоянно полной сил и энергии, – отметила Жанна Кольцова. – Направление Айенгара позволяет через позы йоги найти искажение в теле и работать над ним. Базовые асаны этого направления – позы стоя, их выстраивают от стопы. Внутреннее желание глубоко познать этот метод привело меня на обучение в Москву, затем я уже утвердилась в своем желании практиковать, а в дальнейшем и преподавать йогу Айенгара.