Жителям Иркутской области нужно всего полгода на выработку коллективного иммунитета

Всего шести месяцев будет достаточно для выработки коллективного иммунитета от коронавируса у жителей Иркутской области. Это при условии активной вакцинации. Об этом 15 июня 2021 года во время прямого эфира рассказал ректор Иркутского государственного медицинского университета Игорь Малов, сообщает газета «Областная».

По выборочным исследованиям, которые проводит Роспотребнадзор, в Иркутской области доля людей, имеющих иммунитет к коронавирусу, в разных возрастных категориях превысила 42-45%. Этот показатель выше, чем в некоторых регионах России, но недостаточный для популяционного иммунитета, который нужен для того, чтобы вирус, попавший в организм одного человека, не мог передаваться другим людям.

Все двухкомпонентные вакцины от коронавируса делаются два раза с периодичностью через две недели. После второй вакцинации в течение 2-6 недель формируется стойкий иммунитет, защищающий от инфицирования.

Если те, кто еще не вакцинировался, очень активно пройдут прививаться, то за 6 месяцев будет создана прослойка в 70-80%, препятствующая распространение в обществе, отметил Игорь Малов.