Собака Ирэль будет искать заблудившихся туристов и грибников в Иркутской области 

Лабрадор-ретривер Ирэль будет искать заблудившихся туристов и грибников в Иркутской области. Любимица иркутских пожарных и спасателей успешно сдала экзамен по поиску и спасению людей, получив допуск к участию в поисково-спасательных работах. Собака и кинолог нашли двух пострадавших за 20 минут на разрушенных складах и в лесу. Аттестацию на поиск людей дают на два года. Об этом 18 июня 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

“Воспитанием Ирэль занимаются кинологи Специализированной пожарно-спасательной части. Добродушная и умная собака родом из Ногинского питомника. На службе – с 2016 года. Боец опытный – на счету десятки успешных поисковых операций. И сейчас во время сертификационных испытаний она в очередной раз подтвердила свою профпригодность под контролем строгих судей. В завалах организаторы разместили еду для того, чтобы попробовать сбить собак с толку. Но обученные животные не отвлекались на аппетитную приманку и при нахождении условных пострадавших подавали голос, чтобы кинологи пробрались на место и могли подтвердить находку”, – говорится в сообщении.

По словам кинолога Ивана Харченко, Ирэль прозвали «торпедой». Первого «пострадавшего», находившегося в руинах, она нашла в течение минуты. Второго – за пять минут. На поиски третьего ушло восемнадцать. Людей собака искала с поврежденной лапой – небольшую травму получила на первом этапе, когда проверяли послушание и ловкость. При выполнении одного из упражнений получила растяжение. Испытания продолжила, чуть прихрамывая. На качестве выполняемой работы это не сказалось.

Для выносливости собаки тренировки проводятся в дождь, снег и в жару, в темное время суток. Четвероногим спасателям также создают искусственные преграды, используя различные раздражители: запаховые, физические, термические, звуковые.

Служебные собаки увеличивают вероятность поиска пострадавшего или потерявшегося до 90%.