17.06.2021 14:02

Сохранить Байкал поможет нерпа

Ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ) выяснят, как байкальская нерпа адаптировалась к пресной воде, как она использует акваторию озера, есть ли у нее периоды миграции. Также эндемик может стать индикатором экосистемы озера, что поможет в будущем обеспечить его сохранность. Об этом 16 июня 2021 года сообщила «Областная».

– Байкальская нерпа является замыкающим звеном в цепи питания экосистемы озера, поэтому может служить индикатором различных процессов. Загрязнители со всех низших уровней (водорослей, рачков, рыбы) оказываются в животном. Поэтому эндемик от изменений в экосистеме страдает больше всего. Мониторинг состояния нерпы позволит в будущем сформировать программу охранных мероприятий в случае их необходимости, – объясняет Мария Соловьева, научный сотрудник лаборатории поведения и поведенческой экологии млекопитающих ИПЭЭ.

Поддержать ученых в реализации программы изучения байкальской нерпы в 2021 году планирует En+ Group. В настоящее время формируется состав участников экспедиции.