Иркутская область планирует заключить соглашение на строительство 37 путепроводов

Иркутская область планирует заключить соглашение на строительство в 2021-2025 годах 37 путепроводов в местах пересечения автомобильных дорог и железнодорожных путей. Сейчас для этого работают над заключением трехстороннего соглашения между Федеральным дорожным агентством, правительством региона и РЖД. Об этом 10 июня 2021 года сказала заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства с полномочиями министра Ольга Золоторева, сообщает пресс-служба правительства.

– Проект соглашения предусматривает строительство восьми путепроводов на трассах федерального значения и 29-ти на региональных, межмуниципальных и местных дорогах. Одновременно планируется ликвидация железнодорожных переездов, которые являются местами повышенной опасности, – отметила Ольга Золоторева.

В перспективе хотят закрыть переезды в Тулюшке Куйтунского района (4844 км), на участке Азей-Шуба в Тулунском районе (4824 км), а также ряд объектов на автодороге «Вилюй». Строительство путепровода в Тулюшке уже идет и должно завершиться в 2022 году.

По государственной программе «Развитие дорожного хозяйства Иркутской области» в 2021 году планируется капремонт путепроводов в Черемхово и на станции Батарейная, а также реконструкция мостового сооружения по улице Джамбула в Иркутске.

Вопросы безопасности на дорогах рассматривают в правительстве области каждый день на оперативном штабе. При министерстве транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области действует рабочая группа по решению оперативных вопросов, связанных с железнодорожными переездами. В июне 2021 года ее должны актуализировать.