Девятилетняя девочка утонула в карьере в Иркутской области

В карьере около поселка Шахтерский в Черемховском районе 9 июня 2021 года утонула девятилетняя девочка. Как сообщает сайт ГУ МЧС по Иркутской области, это первый случай гибели ребенка на воде нынешним летом.

Как стало известно, на водоем пришли две женщины с тремя детьми. Последние купались, а взрослые отдыхали на берегу, выпивая спиртное. В один момент 10-летний мальчик обратил внимание на подругу, которая сидела в воде лицом вниз. Он начал звать девочку, но она не откликалась. Мальчик позвал с берега взрослых, которые подбежали и вытащили девочку на берег. До приезда скорой помощи очевидцы пытались реанимировать её. Затем полчаса врачи проводили реанимационные действия, после чего констатировали гибель ребенка.

Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области: «Примерно две трети несчастных случаев на воде с детьми происходит, когда они находятся без надзора родителей. Однако даже присутствие взрослого не гарантирует своевременного оказания помощи ребенку. Наглядный пример – произошедшая трагедия. Если гибель на воде взрослого человека можно объяснить его собственной безалаберностью, то утопление малолетнего – это всегда вина взрослого, который оставил ребёнка без присмотра».

Ранее мать девочки уже привлекалась к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию дочери. Эта семья с сентября прошлого года состояла на учёте комиссии по делам несовершеннолетних.