Жители Иркутской области могут создавать свои проекты при помощи краудфандинга

Жители Иркутской области могут подарить жизнь своему социальному проекту при помощи краудфандинга – народной благотворительности. Для этого нужно освоить крупнейшую отечественную крауд-платформу Planeta.ru. Советы для начинающих дали 7 июня 2021 года на пресс-конференции в «Областной» основатель благотворительного магазина «Вторник» Светлана Первенецкая и председатель Иркутского регионального  астрономического общества Павел Никифоров.

Участники пресс-конференции уже смогли воплотить свои проекты. Светлана собрала деньги на покупку антивандальных контейнеров для сбора одежды, а Павел – на телескопы для Иркутского регионального  астрономического общества. Средства отправляли не только местные жители, но из других городов и даже стран. Проект «Телескопы для всех» представлен на Международном конкурсе грантов Международного астрономического союза и получил грант. Уже более года 15 телескопов ИРАО в Иркутской области активно используются любителями астрономии. А проект Светланы получил грант от Юрия Дудя и компании Л’Этуаль в размере 1 млн рублей. Организации «Вторник» удалось приобрести небольшой автомобиль, чтобы перевозить собранные вещи по области.

Эксперты посоветовали начинающим участникам краудфандинга серьезно отнестись к работе по продвижению своего проекта уже на этапе планирования. Некоммерческим организациям тоже стоит обратить внимание на это ресурс, поскольку комиссионный сбор для НКО значительно ниже, чем для индивидуальных участников и коммерческих организаций. Важно собрать команду неравнодушных людей и верить в свою идею.

Следует понимать, что когда человек вкладывает свои средства в какой-то проект, он покупает. Поэтому в продвижении проекта нужно предлагать бонусы для благотворителя. Иркутское региональное астрономическое сообщество, например, предлагало поездки для наблюдения объектов глубокого космоса, билеты на сеанс в планетарий, сертификаты от магазина “Вторник”, а также научно-популярные книги российского физика Бориса Штерна.

– У нас были экскурсии в Иркутский областной планетарий, – продолжила Светлана. – Такая коллаборация стала полезна обоим иркутским проектам. Светлана подчеркнула, что краудфандинг, при старте проекта, должен стать ежедневным трудом по его продвижению.

После завершения проекта Светланы Первенецкой «Контейнеры для сбора одежды в Иркутске» администрация платформы Planeta.ru, взяла ее проект на экспертизу, рассказала об ошибках и помогла советами о том, как можно его усилить. Светлана и Павел окончили «Школу краудфандинга» на этой же платформе.

– Кстати, на сайте  Planeta.ru есть много образовательных видео- и тестовых материалов. И перед началом проекта я советую с ними ознакомиться, чтобы с самого начала все делать правильно – сказала Светлана Первенецкая. – А на «Школе краудфандинга» мы с Павлом и познакомились.

– «Школа» занимает три дня. В феврале мы прошли обучение и в мае запустили проект, – рассказал Павел Никифоров. – Мы собрали команду, изучили все материалы. Это как марафон, важно рассчитать дистанцию, на одном этапе использовать личные связи, на другом – иные способы продвижения. Но главное, иметь в запасе различные креативные идеи, чтобы как можно большее число людей узнало о проекте. Наш проект также был замечен организаторами платформы, поскольку выделялся по форме и целям сбора средств.