С подозрением на клещевой энцефалит отправили в больницы 11 жителей Иркутской области

В Иркутской области с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 11 человек. На клещевой боррелиоз – 5, на клещевой риккетсиоз – 7. Лабораторно подтвержден диагноз клещевой энцефалит у двух человек, клещевой боррелиоз  – 2, риккетсиоз – 2. Об этом 4 июня 2021 года сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Иркутской области.

С начала сезона активности клещей в Иркутской области зарегистрировано 4073 обращения из-за присасывания клещей. Из общего количества обращений обратилось 895 детей.

Больше всего случаев присасывания клещей зарегистрировано в Иркутском, Ангарском, Шелеховском, Слюдянском, Черемховском, Усть-Илимском, Братском, Эхирит-Булагатском районах.

Исследовано за сезон 2325 клещей, из них заражено клещевым энцефалитом – 12, боррелиозом  – 481, другими клещевыми инфекциями  – 121.

Прививки от клеща может защитить человека от клещевого энцефалита.  Вакцинироваться можно в течение всего года, но последнюю прививку нужно поставить за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

Отправляясь за город, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города необходимо помнить о мерах профилактики вирусного клещевого энцефалита. Используйте средства, отпугивающие клещей, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры. В лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

Если вас укусил клещ – обратитесь в больницу.