Город, рожденный Победой, отметил 70-летие

70-летний юбилей отметил Ангарск. Тысячи горожан присоединились к праздничным мероприятиям, которые прошли в минувшие выходные.

Почетный знак и книги

Торжественный юбилейный вечер «Рожденный Великой Победой, встречает Ангарск юбилей!» состоялся в ДК «Нефтехимик». Теплые поздравления прозвучали от представителей власти, руководителей крупных ангарских предприятий. Разделить радость торжеств в Ангарск приехали делегации из городов-побратимов – Мытищи и Омск.

К 70-летнему юбилею в Ангарском округе учрежден почетный знак «За заслуги перед Ангарским городским округом». Первыми высокой награды удостоены 10 первостроителей и почетных граждан.

Каждый гость праздника получил памятный подарок – юбилейное издание «Ангарск: гордость, память, герои». Это краткий вариант уникальной книги «Энциклопедия Ангарска: от А до Я». В ней содержатся исторические факты, информация о предприятиях и организациях, ангарчанах, чьи имена вошли в историю города. Труд руководителя авторского коллектива, который в течение 15 лет собирал информацию в энциклопедию, – директора Музея Победы Ларисы Давыдовой – также отмечен юбилейной медалью «За заслуги перед городом Ангарском». Обе книги – «Энциклопедия Ангарска: от А до Я» и «Ангарск: гордость, память, герои» – выпущены на средства муниципалитета благодаря поддержке мэра Сергея Петрова.

Гигантский пирог

Ангарский полумарафон стал первым в череде юбилейных мероприятий 29 мая в честь 70-летия Ангарска. На старт вышли более двух тысяч участников. Все финишеры получили памятные медали.

Акция «Вы город воздвигли в сибирской тайге» прошла у памятника воинам-победителям первостроителям.

– Сегодня торжественный и праздничный день – юбилей нашего родного, любимого города. 70 лет – небольшой срок, но сколько всего Ангарск достиг за это время: стал крупнейшим промышленным центром, экономической опорой региона. В невероятно короткие сроки был построен город, созданы промышленные гиганты, крупнейшие комбинаты. Все это благодаря мужеству, труду, упорству, самоотдаче первостроителей – людей, только что вернувшихся с фронта. Это настоящий подвиг. Сегодня здесь мы отдаем дань уважения именно этим людям. Мы гордимся своим городом! Мы продолжаем его строить, работать над тем, чтобы Ангарск развивался и хорошел. Хотим, чтобы им гордились наши дети, – сказал мэр Сергей Петров.

Также на митинге слова благодарности и поздравления прозвучали от Почетного гражданина Людмилы Владимировны Раевской. Она призвала беречь, сохранять и умножать созданное героями-первостроителями и сказала, что Ангарск для нее – один из самых лучших городов России.

На площади Ленина состоялась концертная программа «Виват, Ангарск». На сцене выступили лучшие артисты и творческие коллективы города.

Вкусный подарок горожанам приготовили специалисты АО «Каравай». 70-метровый пирог с капустой весом 240 кг внесен в Книгу рекордов Иркутской области. После фиксации рекорда пирог разделили на 2280 кусочков. Попробовать его смогли все желающие.

Сюрпризом для горожан от сотрудников третьего пожарно-спасательного отряда стало шоу пожарных машин. На улице Карла Маркса «танцевали» красные гиганты, с самой высокой стрелы лилась пена, кульминацией действа стал вертолет, который, сделав несколько кругов над зрителями, скинул на площадь воздушные шары в цветах триколора.

Легенда об Ангарске

Ангарску есть чем гордиться! Эта идея была главной в праздничной программе «Ангарск 7.0». Театрализованное представление на открытом стадионе «Ангара» – это дань уважения ветеранам, первостроителям, почетным гражданам, поскольку именно они вышли с такой инициативой, вспоминая былые времена, когда весь город собирался здесь на празднование важных событий.

Представление вживую смогли увидеть более 10 тыс. зрителей, кроме того, ТК «АКТИС» вела со стадиона прямую трансляцию. Программа «Ангарск 7.0» состояла из шести эпизодов, блока поздравлений и гранд-финала. В каждом – свой акцент и смысловая нагрузка. В представлении были задействованы более 1000 участников.

Сквозная линия постановки: создание и развитие города – одна большая легенда, которая состоит из множества маленьких. Каждая – бесценный экспонат, который бережно хранит Музей легенд. Жители, оставляя след в личных историях, оставляют его в летописи города.

Зрелищность действу придавали детали. Интересных идей и ходов было множество: барабанщицы и духовой оркестр, исполняющие «Марш Победы», хореографические зарисовки, хороводы с большими – 2,5 метра высотой – надувными матрешками, цирковые и музыкальные номера, пианист и скрипач, которые играли на движущейся стилизованной машине, и многое другое.

В гранд-финале программы прозвучала песня Игоря Ясного «Ангарск». Слова транслировали на большом экране.

На празднование Дня города в Ангарск прибыл губернатор Игорь Кобзев.

– 70 лет назад поколение победителей, и вы правильно говорите, – поколение мечтателей, заложило основы вашего города. Спасибо им за то, что они сделали! Ангарчане – отзывчивые, добрые, трудолюбивые, целеустремленные люди, которые любят свой город, – отметил он.

Самое ожидаемое событие вечерней юбилейной программы – концерт приглашенной звезды. Под открытым небом на сцене, установленной напротив набережной, выступили Диана Арбенина и «Ночные снайперы». 30 тыс. ангарчан подхватывали знакомые мелодии. Апофеозом стал девятиминутный фейерверк с острова Большой.

30 мая праздничная программа продолжилась. В ДК «Энергетик» состоялся фестиваль танцевальных коллективов «Танцуй, Ангарск», где в составе жюри была участница телепроекта «Танцы на ТНТ» Decki Knights.